В поисках сокровищ

Педагоги детских садов "Солнышко" и "Берёзка" встретились, чтобы подвести итоги учебного года. На этот раз встреча прошла необычно и увлекательно, в форме пиратского квеста. Началась наша игра с психологического настроя "Свеча". Педагоги передавали свечу, размышляя, о своей профессии. Затем неожиданно для всех, поступило предложение найти сокровище. Для этого разделились на небольшие подгруппы и отправились в плавание на короблях: "Вдохновение", "Идея", "Нохдчивость", "Радость". Каждый педагог выбрал себе пиратский псевдоним.

Картой для поиска сокровищ, оказался годовой план, которому мы следовали на протяжении всего учебного года и реализовали его на сто процентов. Все поставленные задачи достигнуты, но для того, чтобы проложить маршрут, педагогам необходимо проанализировать достижения воспитанников. Все вместе обсудили результаты мониторинга готовности выпускников к обучению в школе. Анализ диаграмм показал высокий уровень готовности.

Для того чтобы наполнить паруса наших кораблей попутным ветром, учитель-логопед Алексеева С.А. поделилась своим опытом работы по развитию речевого дыхания. Показала ряд интересных упражнений, и продемонстрировала пособия, выполненные совместно с детьми. На сказочном острове воспитатель Кузнецова Н.А. обобщила свой опыт работы "Сказка как источник творческого развития". На сенсорном острове Журавлева Е.А. представила свой опыт работы по развитию мелкой моторики рук, через различные игры и упражнения.

Иванова Л.В. обобщила свой пятилетний опыт работы "Игра как источник коммуникативного развития детей". В своём выступлении воспитатель доказала, что игра может стать основой формирования положительных навыков общения ребенка со сверстниками. Ведь от того, как сформированы навыки общения, умение управлять своими эмоциями во многом зависит характер будущих отношений дошкольников в социуме.

Затем, все педагоги окунулись в море инноваций на паблик канале, где собран педагогический опыт всего коллектива.

До долгожданной встречи с сокровищами, педагогам было необходимо обсудить план летней оздоровительной работы, с которым познакомила всех методист Постовалова Г. А.

Наконец заветный сундук с сокровищами оказался в наших руках. Всем достались пиастры с пожеланиями для педагогов. Также в сундуке оказались полезные памятки "Безопасное лето детям".

Квест-игра прошла насыщенно, интересно, познавательно, и получила положительные отклики от педагогов!