Главная»Родителям»Клуб "Воспитатели новаторы"»Посеем в детях доброе и вечное!

Посеем в детях доброе и вечное!

Программа развития образования в России ставит перед собой задачу становления духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, как одну из приоритетных задач образовательной системы на всех ее уровнях.
Начинать работу по духовно-нравственному воспитанию, конечно,  нужно с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый ребенок в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми.
Как помочь детям стать чуткими, щедрыми, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе?
Об этом зашел  разговор среди педагогов детского сада "Берёзка " и "Солнышко". Впервые состоялся педагогический совет в объединённом составе.
Накануне встречи каждый педагог показал открытое занятие. В детском саду "Солнышко" занятия были посвящены приобщению детей к народному творчеству и знакомству с народными промыслами. Педагоги детского сада "Берёзка" показали занятия по патриотическому и экологическому воспитанию, знакомству с окружающим миром, с фольклором и сказками. Методист Галина Александровна Постовалова  в своём выступлении отметила  богатый методический опыт педагогов, применение интересных, а главное, эффективных методик и технологий.
Ещё, во время встречи, свой педагогический опыт представила Черных В.Н по теме "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников". Вера Николаевна старается развить интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни, старается  пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формирует у детей черты характера, которые помогут  стать человеком -  гражданином общества.
Не менее интересным и увлекательным стало выступление музыкального руководителя Руссу М.В. Она поделилась опытом того, как музыка развивает гармоничную личность ребёнка. «Музыкальное  воспитание – это не воспитание музыканта, а прежде всего, воспитание человека», - так писал выдающийся педагог современности В. А. Сухомлинский. В своём выступлении Марина Валерьевна доказала, что те способности, которые удалось развить у детей на музыкальных занятиях,  например такие как,  способность дифференцировать и различать, определять особенности музыкального произведения, а также память, воображение, помогают детям овладевать и другими видами деятельности. Таким образом, музыкальное воспитание решает не только узко эстетическую задачу, оно представляет собой действенную силу, стимулирующую общее и, в частности,  интеллектуальное развитие личности ребенка.
Пожалуй, самое сильное влияние на нравственное развитие дошкольников в процессе воспитания оказывает личность педагога. Поэтому клуб "Воспитатели новаторы " поделился тем, как становление педагога- профессионала происходит в конкурсом движении. Рассказал о своём опыте  участия в профессиональных конкурсах. Ведь из конкурса педагог выходит обновлённым, одухотворенным, наполненным новыми идеями и готовым нести "доброе и вечное" детям. Педагогов детского сада  "Солнышко" заинтересовала клубовская жизнь и они приняли решение вступить в ряды педагогического клуба. Для этого им необходимо было пройти церемонию посвящения, выполнив все задания, они стали полноправными членами клуба "Воспитатели новаторы".
Решением педагогического совета стало:
1. Дополнить основную образовательную программу занятиями по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.
2. Продолжать знакомить детей с народными промыслами, пополнять ими предметно-развивающую среду.
3. Повышать профессиональный уровень педагогов в области духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Старший воспитатель Жмыхова О.В.