Главная»Новости»Ах, как хорошо нам в садике живется!

Ах, как хорошо нам в садике живется!

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Детям, любого возраста, очень не просто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации. В группе «Мультяшки» проходят адаптацию 3 ребенка, 9 ребят прошли её успешно. С поступлением ребёнка в детский сад, происходит множество изменений. Я поставила перед собой ряд задач во время адаптационного периода:

- создание эмоционально-благоприятной атмосферы в группе;

- обучение навыкам общения со сверстниками.

Приём в группу происходит постепенно. Вновь прибывшие дети первые дни находятся в группе по два часа, потом до обеда, затем время постепенно увеличивается. Для того, чтобы заинтересовать детей, сделать их пребывание в детском саду более интересным провожу игры «Кто у нас хороший?», «Давай обнимемся», «Солнышко и дождик», «Прячем Мишку» и т.д. Проходят занятия по лепке, рисованию, конструированию. На прогулке ребята любят наблюдать за движущимся транспортом, за птицами, за цветами и листочками на деревьях, играют в песок.

Обязательно беседую с родителями. Успокаиваю, уверяю, убеждаю, что мы ждём детей в детском саду и очень рады им. При встрече стараюсь обнять ребёнка, погладить, чтобы он мне доверял. В группе создю домашнюю обстановку, чтобы дети чувствовали себя в ней уютно, как дома. Все игрушки находятся в доступе, на уровне вытянутой руки. В режимных моментах в период адаптации использую потешки, сказки, песенки «Водичка, водичка», «Личико», «Мишка косолапый» и т.д. Детский сад это прекрасное место, где происходит много интересного и познавательного, весёлого и озорного.

Воспитатель группы «Мультяшки» Подорванова Д.М.