Главная»Новости»Колядки

Отворяй ворота,
Ворота отворяй
И гостей принимай

Святки – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду прошли праздничные гуляния, организованные музыкальными руководителями Богатыревой Е.В., Митрофановой Е.И. и воспитателем по изобразительной деятельности Козловой Е.Н.. Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Ребята групп № 4, 7, 14 и воспитатели Соколова О.А., Палина Н.В., Шушарина С.В. исполняли колядные песни, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, пели частушки, устраивали веселые переплясы. В нарядных костюмах ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления, он получился шумным, задорным и веселым.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Уж как наша Коляда

Не мала, не велика.