Главная»Новости»Зимние посиделки «В гости коляда пришла – ...

Зимние посиделки «В гости коляда пришла – отворяй ворота»

ДС № 105 "Якорёк"

Коляда приходит в гости,

Все дела свои отбросьте!

Будет радость, будет пир

В каждом доме будет мир!

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки. От Рождества и до Крещенья приготовив угощение пели разные колядки, по дворам ходили в святки, праздник ждали и любили, все смеялись и шутили. Данное мероприятие организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения, которое прошло 16 января 2020 года в детском саду «Якорёк»

Хозяин с хозяйкой познакомили детей с традициями праздника Святки, который длится две недели. Ряженые дети отправились колядовать к Хозяюшке - Забавушке, исполняли песни, заклички, танцы и хороводы.

Коляда, коляда, ты подай пирога, в сундучок монетку, а в мешок конфетку.

Хозяюшка – Забавушка с Хозяином встретили детей с радостью, рассказали детям о празднике Рождество, пели частушки, загадывали загадки и провела гадание. Дети поиграли в традиционные русские народные игры.

От праздника все получили положительные эмоции, веселое настроение на целый день.