Главная»Наши группы»Звёздочки»Занятие в первой младшей группе «Право ...

Занятие в первой младшей группе «Право ребёнка на имя»

Знать свои  права ребёнок  должен ещё с детства. Поэтому  в нашей 1 младшей группе «Звёздочки»  постоянно проводятся занятия по теме нравственно – патриотического  воспитания. Я познакомила детей с правом на имя на примере сказки. Мы вспомнили, какие сказки любят  дети. И отправились в новую сказку,

в сказку  про мальчика.  Жил на свете мальчик, а как  его звали никто не знал. Пошел  гулять он на лужок и встретил зайчика . «Здравствуй, - сказал мальчик. - Ты кто?»  « Я зайчик, а ты кто?» «А я мальчик» - ответил мальчик . « А как тебя звать?» - спросил зайчик. Но мальчик не знал, как его зовут. Он рассказал, что  когда нужно пить молоко мама его зовёт сыночек, солнышко, кисонька. Зайка удивился, что у мальчика много имён, а у него одно. Ведь звали его Степашка. Мама позвала Степашку домой, и он убежал, а мальчик  остался стоять на лугу. Потом ему встретилась козочка, она тоже знала, как её звать.

Вдруг  туча накрыла солнце, и стало темно. Остался мальчик один. Грустно  ему стало. Вдруг слышит: «Петя, сыночек, пора домой». Это мама его звала. Понял мальчик, что это   его зовут, и побежал с радостью к маме.

Потом мы вспомнили, как нас всех зовут и поиграли в игру « Назови своё имя». Из нашей беседы дети узнали, что их так назвали папы и мамы. И они имеют право на то, чтобы их называли по имени.

Воспитатель группы  Хаврошина Н.В.