Главная»Новости»Праздник для любимых мамочек

Праздник для любимых мамочек

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Впервые  праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь. В День матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты, о празднике написала газета «Советская  Россия», журнал «Школа и производство». Начиная с этого года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник Дня матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным. Об авторе праздника — Эльмире Гусейновой — сегодня мало кто знает, несмотря на то, что про неё и про историю праздника писали многие ставропольские газеты в период 1995—1997 годов, то есть до официального признания праздника Дня матери.

Мама - особенный человек в жизни каждого из нас. Человек, давший нам жизнь.Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День матери. Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.

В нашем детском саду стало традицией приглашать мам в этот день на праздник. Нам  очень хотелось, чтобы эта встреча доставила им радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы они почувствовали, как дети их любят, как дорого им мамино внимание.

И очень надеемся, что это удалось. Дети старались вложить свою любовь и нежность, читая стихи и исполняя песни.

Разделив мам на две команды «Самые ласковые» и «Самые нежные», ведущие праздника устроили небольшие соревнования. Соревнующимся необходимо было понять друг друга без слов в одном конкурсе и угадать слова за определенную часть времени, в другом. На третьем этапе, нужно было угадать предметы на ощупь. Все задания были шуточными, что создало веселую, непринужденную обстановку всему празднику.

Ну а победила, как всегда, дружба.

Дети активно болели каждый за свою маму и с удовольствием заполняли музыкальные паузы. Малыши спели песню «Мамочка милая», танцевали как «солнечные зайчики». Особым подарком стала песня в исполнении Насти К. «Про маму».

Очень трогательно был исполнен танец детьми средней группы, под песню Мамонтенка, «ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети». Были и другие музыкальные номера.

Закончился праздник совместным чаепитием, со сладостями и хорошим настроением.

Все мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Поэтому нежно любить, уважайть, беречь мам, не причинять им боль словами и поступками, ведь только материнская любовь дороже всего на свете, только мама всегда поймет, всегда простит, всегда встанет на защиту своего ребенка, будь ему хоть 3 года, хоть несколько десятков лет. Цените любовь своих матерей, очень важно понять мамину заботу и внимание вовремя, цените то время, пока ваша мама с вами рядом...

Воспитатель группы «Карамельки»  Черных В.Н.