Главная»Новости»Красная книга Курганской области

Красная книга Курганской области

Любите родную природу-

Озёра, лиса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобой родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди все вместе

Мы к ней относиться добрей!

Что такое человек без дикой природы? Если природа исчезнет, то человек осиротеет и тоже погибнет. Поскольку то, что случилось с животным миром, произойдёт и с человеком. Ребята подготовительной группы детского сада "Берёзка" очень обеспокоены окружающей средой. Загрязнение воздуха, воды плохо влияет на здоровье не только человека, но и природы. Был создан и реализован проект "Красная книга. Природа в опасности."

В течении двух недель ребята в месте с воспитателем Кузнецовой Натальей Александровной беседовали на тему "Жители красной книги". В гости приходили работники детской библиотеки и показали фильмы о редких животных и птицах нашего края, которые занесены в Красную книгу Курганской области. В ходе реализации проекта ребятами была создана своя Красная книга, которая состояла из шести разделов: млекопитающие, птицы, земноводные, растения, причины исчезновения и охраняемые территории Курганской области. Ребята много узнали нового и полезного при создании книги: беседовали, ярко и красочно оформляли разделы книги, вместе с родителями рисовали и готовили перессказ о каком- нибудь "жителе" Красной книги и рассказывали ребятам в группе, делали оригами "лягушка" вместе с педагогом Г.М. Ушковой, играли в разные игры по теме, учили стихи, готовили знаки на защиту природы и вот книга быта готова.

После окончания плодотворной работы в актовом зале совместно с родителями была оформлена выставка рисунков "Берегите Нас" и собрана коллекция книг "Моя энциклопедия о животных", прошла защита проекта и демонстрация результата совместного труда перед старшей группой. Хотелось бы сказать огромное спасибо родителям, сотрудникам детской библиотеки В. Г. Щербаковой, Н. В. Сороковых. и педагогу дома детского творчества Г.М. Ушковой за помощь в реализации проекта.