Главная»Новости»Путешествие в страну «Азбука

Путешествие в страну «Азбука

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  учитель-логопед Алексеева С.А.

Ребята подготовительной группы совершили путешествие в страну под названием «Азбука». Там их встретил житель этой страны – Буквоежка, он старательно собрал буквы, чтобы они не растерялись, и придумал различные задания для ребят. Дети с интересом нашли и заштриховали изображения машины, запрятанное в картинке (развитие внимания и графомоторных навыков), провели массаж пальчиков, отгадывали загадки про буквы, чинили «сломанную букву «А». А в игре «Исправь ошибку» ребята должны были правильно составить предложение, например: На белке сидела ёлка (правильный ответ: На ёлке сидела белка). В упражнении на развитие дыхания «Заколдованные картинки» дети старательно сдували полоски бумаги с картинок и называли первый звук в названии. А в конце занятия ребят ждал настоящий «Загадочный диктант»: нужно было отгадать загадку про букву, показать отгадку пальчиками и выложить шнурками изображение отгаданной буквы.

За каждое выполненное задание Буквоежка дарил ребятам буквы, из которых в конце занятия все вместе составили слово «ДРУЖБА», ведь именно это и хотел предложить ребятам Буквоежка.

- Вы согласны с ним дружить? – спросила я у ребят, и они хором ответили «Да!».

На логопедических занятиях дети не только совершенствуют общую и мелкую моторику, овладевают навыками звуко-буквенного анализа, учатся правильно произносить звуки, но и идёт воспитание чувства коллективизма, ответственного отношения к выполнению заданий и дружелюбия.