Главная»Новости»Масленица пришла и веселье принесла

Масленица пришла и веселье принесла

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  воспитатель Хаврошина Н.В.

От души вас поздравляем,

и сердечно   приглашаем;

Все заботы бросьте,

Приходите в гости

Прямо к нашему крыльцу,

К нам на масленицу.

В нашем детском саду стало доброй традицией праздновать весёлую   Масленицу.   Собрались   дети старшей и подготовительной группыв зале праздник старорусский вспомнить, порадоваться, позабавиться. Масленицу   встречать, зиму провожать, весну закликать. Готовясь к Масленице, мы с детьми разучивали стихи, водили хороводы, играли в народные игры. Ведь наш народ имеет богатые игровые и певческие традиции. Масленицу в народе называли «весёлой», «разгульной», «широкой», «обжорной». А что вы знаете о Масленице? Ну-ка послушаем. О масленице нам рассказали дети подготовительной группы Данияр Сулеймонов, Поля Журавлёва, Вероника Мазякина, Арман Садуев, Таня Чигиринская. К нам на праздник пожаловала Зима (воспитатель Вдовиченко Т.А.) с играми и загадками. Но она становилась всё слабее и сказала, что ей пора уходить. А у нас продолжался праздник, каждый день недели праздника мы встречали по-разному. В понедельник к нам приехала Масленица и мы её встретили с добром и миром и угостили блинами. Вторник весь был наполнен весёлой игрой. Среда - «Лакомка». В этот день дети подготовительной группы ходили в гости к ребятам старшей группы и угощали друг друга блинами, которые напекли сами (нарисовали). Четверг был день веселья. Дети водили хороводы. Пятница – «Тёщины вечёрки». Зять (Бондаренко Егор) к тёще на блины пришёл и друзей привёл. А суббота не безделки - «Золовкины посиделки». Девочки гостей встречали. А самая дорогая гостья была весна (воспитатель Журавлёва Е.А) Дети с радостью играли с ней в разные народные игры. И вот наступил последний день Масленицы - воскресенье «Прощеный день». Воспитатель Хаврошина Н.В. показала, как нужно просить прощения друг у друга и не вспоминать об обидах. Жаль нам было с Масленицей расставаться, но пришла пора прощаться. Праздник закончился дружным чаепитием. Проведённое мероприятие способствует приобщению детей к народным традициям, развитию познавательного интереса к истории и культуре нашей Родины.