Главная»Новости»День народного единства

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

День народного единства молодой общенародный   праздник, но корни его   уходят далеко в историческое прошлое   нашей   Родины. Важность этого праздника очень велика. Живут в России   разные народы. С давних пор одним – тайга по нраву, другим степной простор. «У каждого   народа   свой язык и наряд. Но вместе все народы на русском говорят. Ведь русский, татарин, башкир и якут единой семьёй в России живут».   Все мы разные, но все   мы вместе одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.

Вот с такой беседы     началось     мероприятие   в старшей и подготовительной группе   посвященное « Дружбе народов». Дети шире познакомились с понятиями « Дружба», «Взаимовыручка», «Единая Родина», « Русский язык».

А началось наше мероприятие с просмотра презентации, которую подготовила и провела Подорванова Д.М.. Из неё дети узнали, как живут другие народы, какая у них культура, наряды,как называются их жилища, что Россия всегда славится чудо - мастерами.   Д.М. Подорванова рассказала детям, что   люди     хоть и различны по цвету кожи и языку,   на котором   говорят, но всех объединяет одно - они любят петь, танцевать,играть. Продолжилось   наше   мероприятие знакомством   с играми разных народов. Дети с большим удовольствием играли в «Жмурки» (русская народная игра), «Скок- перескок» (татарская игра), «Статуя» (армянская игра), «Платок с узелком» (казахская игра). Закончилось наше веселье - угощеньем.

Из этого мероприятия дети узнали, что одно из важнейших традиций многонационального народа нашей великой России является многовековая - Дружба.

Везде найдёшь, с кем думой поделиться

И с песней вдоль по улице пройти.

Есть на земле священные границы.

И есть на свете Дружба без границ.