Главная»Новости»Игрушки блокадного Ленинграда

Игрушки блокадного Ленинграда

Ц "Мостовик" Курган

Внезапно начавшаяся блокада Ленинграда стала тяжким испытанием для всех мирных жителей города. Долгие 900 дней сопровождались ежедневными бомбежками с воздуха, страшными артиллерийскими обстрелами и жутким голодом. Перенести ужасы блокады Ленинграда, бомбежки и голод детям в то страшное время помогли обычные игрушки, которые провели всю войну вместе со своими маленькими хозяевами. У них удивительные судьбы: эти пупсы и плюшевые мишки спасали детей от взрывов и помогали ребятам вылечиться от тяжелых болезней.

Блокадный Мишка. Эта история произошла в семье, в которой во время блокады тяжело заболела девочка. Лекарства не помогали малышке, а родители не могли быть рядом с дочерью: им приходилось много работать, чтобы не умереть с голоду. Девочка медленно теряла силы и, казалось, ей уже не справиться с болезнью. Тогда мама принесла домой игрушечного мишку и положила рядом с дочкой. Девочка поверила, что медвежонок живой. Она начала разговаривать с ним и играть. Неожиданно малышка пошла на поправку, а через несколько дней была совсем здорова. В семье решили, что девочку вылечил именно мишка.

Снегурочка. В годы блокады Снегурочка стояла в стеклянном серванте в семье Ямпольских: детям было жалко брать для игр такую красавицу, и куклой просто любовались. Однажды в дом по соседству на 5-й линии Васильевского острова попала бомба. Сильнейшая взрывная волна выбила стекла в квартире Ямпольских. Острые осколки полетели в сторону членов семьи, в том числе – маленькой девочки, сидевшей в своей кроватке. Вдруг дверца серванта распахнулась и защитила людей от кусков стекла. Все остались целы и невредимы. С тех пор Снегурочку стали считать семейным талисманом.

Кукла Юра. Майя Рудницкая встретила блокаду Ленинграда восьмилетним ребенком. Во время обстрелов девочке приходилось прятаться от фашистских снарядов в бомбоубежище. Туда ребенок брал все самое необходимое: любимых кукол Иру и Юру, нитки, ножницы и куски ткани. В часы, проведенные в укрытии, Майя шила для кукол одежду: платья, рубашки и даже комплекты для эвакуации. Девочка сделала для них персональные рюкзаки, в которых хранились их тапочки и носовые платки. Майя провела за шитьем кукольных нарядов так много времени, что, пережив блокаду, стала модельером.

Пупс. Этот пупс в годы войны принадлежал девочке, которая училась в одной школе с Таней Савичевой, автором знаменитого блокадного дневника. С начала войны и до самого Дня Победы пупс просидел на рояле, рядом с игрушечной собачкой.

Перчаточные куклы. Этих кукол создали маленькие, но мужественные жители блокадного Ленинграда – 10-летние девочки и мальчики. Ребята распороли свои мягкие игрушки и перешили их с помощью подручных материалов в перчаточных кукол. Дети ходили по госпиталям и развлекали раненых малышей спектаклями и забавными сценками. Дети, которые обычно лежали в больницах в полном одиночестве, каждый раз с нетерпением ждали прихода своих старших друзей – артистов кукольного театра.

Автор Андрей Кендрали, г.Псков