Главная»Новости»День левшей

День левшей

Ц "Мостовик" Курган

Всемирный день леворуких впервые был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей. По данным статистиков, около 10 % населения в мире - левши.

Левши - это люди, которые левой рукой работают активнее, чем правой.

Пишут и рисуют, лепят и режут, держат ложку тоже левой рукой. Права рука им только помогает. Но таких людей не так много, поэтому это немного необычно.

Те, кто использует в качестве ведущей левую руку, стремятся в этот день привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов товаров к необходимости учитывать и удобство левшей при пользовании различными предметами.

На Руси левшам было запрещено давать показания в суде, а в Советском Союзе всех левшей переучивали в обязательном порядке в школе, что могло стать причиной психологических стрессов и понижения успеваемости учеников. Психологи считают, что все эти люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. Недаром многие известные люди были левшами. Это Бетховен, Рахманинов, Марк Твен, Черчилль, Александр Македонский… список можно продолжать еще долго.

На международный День Левши, конечно же, принято дарить подарки. Сейчас в магазинах уже можно найти товары, предназначенные специально для левшей: ручки, линейки, компьютерные мышки, ножницы, клавиатура. Есть даже музыкальные инструменты и спортивные товары, которыми левшам будет пользоваться удобно.

Предлагаю попробовать сегодня стать леворукими и каждому нарисовать зайца левой рукой. Убедиться так ли это легко.

Так плохо ли быть леворуким или хорошо?

Ни то, ни другое, то есть настолько же плохо и настолько же хорошо, как и быть правшой. Так что, дерзайте, учитесь владеть в полную меру обеими руками. Когда – ни будь вам это пригодится!

Поздравляем тех, у кого левая рука во главе, а правая в подмоге. Пусть все проблемы решаются одной левой!

Предлагаем вам посмотреть мультфильм-экранизацию повести Н.Лескова «Левша». Когда кончилась военная компания 1812 года, император Александр Павлович, захотел в разных государствах чудес посмотреть. Объездил он все страны, увидел много чудес, но таких мастеров, как свой Левша, который "аглицкую" блоху подковал, нигде не видал…

(м/ф «Левша»)