Главная»Новости»Мастер класс: Рисование на пене

Мастер класс: Рисование на пене

ДЦ "Луч-П"

Материал и инструменты для выполнения работы:

1. Пена для бритья
  2. Плоская тарелка (доска для лепки)
  3. Кисть
  4. Зубочистки (шпажки)
  5. Линейка (шпатель)
  6. Краски (гуашь, акварель, тушь)
  7. Бумага
  8. Влажные или бумажные салфетки

Марморирование обычно ассоциируется с форзацами старинных книг. Классическая техника не подходит для детей – используются масляные краски, труднодоступные и недешевые материалы. Однако, есть способ познакомить детей с этой увлекательной техникой, используя пену для бритья и водорастворимые краски или тушь.

Этапы работы

1.Встряхнуть баллончик (хорошо предложить это непоседам) и выдавливаем достаточно пены на плоскую тарелку или дощечку для лепки. Разровнять пену линейкой или шпателем. Достаточно слоя в 0.5- 1 см.

2. На пену с помощью кисти нанести капли краски. Более жидкой краской работать удобнее.

3. Провести зубочисткой среди капель - начинают получаться узоры. Тут можно дать свободу творчеству – водить туда-сюда, рисовать круги, спирали и закорючки. Главное остановится до того, пока вся пена не окрасится в однородный цвет.

4. Положить лист бумаги (заготовку) и слегка прижать к пене пальцами

5.Счистить линейкой или шпателем пену. На бумаге останется узор

6. Можно сделать сколько угодно отпечатков- пока не закончится пена.

Техника марморирования на пене универсальна, увлекательна и необычна.
Полученную таким образом бумагу можно использовать как цветную в самых разнообразных ситуациях:
- для создания красочной упаковки
- аппликации
- как фон и вдохновение для рисунков.

А если использовать акриловую тушь – можно делать отпечатки на ткани, которые выдерживают стирку.