Главная»Новости»Все работы хороши

Все работы хороши

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

На логопедическом занятии мы с ребятами из средней группы «Звёздочки» совершили прогулку по «Городу профессий». Я разместила в группе иллюстрации с изображением людей разных профессий, мы весело прошлись по группе и поздоровались с каждым тружеником:

- Придумано кем-то просто и мудро

- При встречи здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро, солнцу и птицам.

- Доброе утро, улыбчивым лицам.

Я попросила ребят улыбнуться друг другу и назвать каждый по очереди своё имя ласково, так как их называет мама.

Уточнила у ребят - Про людей, которые хорошо работают, говорят, что у них руки золотые. Золотые руки – это руки, какие? (трудолюбивые, аккуратные, старательные, ловкие, умелые)

Золотые руки – руки не из золота.

Золотые руки не боятся холода.

Руки эти – самые нужные руки на свете.

Самые простые. У кого какие.

Затем предложила деткам небольшую разминку - пальчиковую гимнастику:

- Кто-то учит. (Пальчик вверх)

- Кто-то варит. (Кастрюля)

- Кто-то нам белье стирает. (Трем кулачок о кулачок) и т.д.

После беседы о разнообразии профессий, о их значимости в жизни каждого человека мы с ребятами приступили к работе с карточками: - Посмотрите на картинки, которые нарисованы на ваших листах, там нарисованы люди разных профессий, а напротив инструменты, но всё перепутано, давайте наведём порядок; надо соотнести профессию с инструментом и соединить линией. Все ребята справились с заданием на «отлично».

Затем мы с ребятами обобщили знания о деятельности логопеда в детском саду: зачем логопед приходит к ребятам в группу, чем мы занимаемся на занятиях, куда я увожу некоторых детей?

После обсуждения темы мы посетили кабинет логопеда в нашем детском саду: он находится на первом этаже и нам пришлось спускаться со второго этажа и идти по коридору. Впрочем, те ребята, кто посещает логопедические занятия, быстро показали дорогу всем остальным. В кабинете я обратила внимание ребят на большое зеркало для проведения артикуляционной гимнастики. Познакомила с дыхательными тренажёрами, играми для пальчиковой гимнастики. Ребята задали много вопросов, на которые я постаралась ответить не только в доступной форме, но и чтобы вызвать у них интерес в дальнейшем заниматься в логопедическом кабинете.

Мы провели с ребятами игру с карандашами:

- Мастер, мастер, помоги,

- Прохудились сапоги! (Катаем карандаш)

- Забивай, покрепче гвозди –

- Мы пойдем сегодня в гости. (Постукиваем карандашом по ладошке) и т.д.

А затем игру «Закончи предложение»

- Как вы думаете, для чего люди работают?

Люди работают для того, чтобы делать жизнь прекраснее.

Люди работают для того, чтобы…приносит пользу окружающим.

Люди работают для того, чтобы…зарабатывать деньги.

Люди работают для того, чтобы…потом хорошо отдыхать. И т. д.

Затем мы вернулись в группу и поиграли в игру «Кем ты будешь?»

- А кем хотите стать вы, когда вырастите?

Паша Р. захотел стать фотографом, Даша С. – ветеринаром, Алина П. – учителем, Ульяна Д. – продавцом, Илиана Ч. – парикмахером, Даша М. – доктором. Остальные детки ещё думают о будущей профессии.

По окончанию занятия я пожелала ребятам:

- Я думаю, когда вы подрастёте

- То дело по душе найдёте.

Учитель-логопед Алексеева С.А.