Главная»Новости»Поздравление эстрадного оркестра "Маэстро"

Поздравление эстрадного оркестра "Маэстро"

ДШИ-№1

Поздравляем эстрадный оркестр «Маэстро»,

художественный руководитель - Иванов Сергей Владимирович

Решением коллегии Управления культуры Курганской области № 3 от 05.10.2021г.эстрадному оркестру «Маэстро» МБОУДО города Кургана «Детская школа искусств №1»,

художественный руководитель - Иванов Сергей Владимирович, присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив».

Из истории создания коллектива

Основной состав оркестра – это выпускники и обучающиеся МБОУДО г. Кургана «Детской школы искусств №1» дополнительных предпрофессиональных программ в области музыкального искусства.

Первой ступенькой к созданию большого творческого коллектива послужил эстрадный ансамбль, который постепенно наполняли обучающиеся старших классов, выпускники музыкальных отделений школы искусств и концертмейстеры - иллюстраторы. Так постепенно, шаг за шагом, в августе 2016 года в целях развития исполнительского мастерства среди обучающихся школы был создан эстрадный оркестр МБОУДО г. Кургана «Детской школы искусств №1».

В оркестре собраны разнообразные музыкальные инструменты: саксофон (альт 1, 2; тенор 1, 2); аккордеоны 1, 2; гитары (классические, бас-гитара, электрогитара); синтезатор;  ударные инструменты. Комплексный, дифференцированный подход к обучению, разнообразные формы работы с оркестрантами (индивидуальные, мелкогрупповые, групповые), подбор интересного музыкального материала способствуют развитию стойкого интереса обучающихся к занятиям оркестра, формированию сильной мотивации для дальнейшего профессионального роста.

Музыкальное исполнительство   предусматривает так же обязательное изучение музыкально-теоретических дисциплин (сольфеджио, музыкальная литература), что способствует развитию коммуникативных способностей, воспитанию детей в творческой атмосфере, обстановке доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, профессиональной требовательности через совместное инструментальное музицирование.

В виду специфики образовательной деятельности школы искусств одним из важных аспектов является воспитательная и просветительская деятельность. Обучение в оркестре способствуют популяризации музыкального искусства, приобщая молодое поколение к инструментальному исполнительству, возрождая лучшие традиции исполнения эстрадной оркестровой музыки.

Ни одно важное мероприятие «Детской школы искусств №1» не обходится без участия эстрадного оркестра. Коллектив постоянно участвует в работе культурно – просветительского проекта «По четвергам у Розена», который проходит на открытой городской площадке «Исторический сквер – сад барона Розена». Оркестровая музыка в исполнении юных музыкантов на каждом мероприятии создает особое праздничное настроение.

За 5 лет в работе оркестра приняли участие 5выпускников школы и более 30 обучающихся, 2 преподавателя школы (Ярков И.А., Тетюев А.Ю. - саксофон) и 3 концертмейстера – иллюстратора, ведущие преподаватели города (Гирляндская Д.И. - аккордеон, Иванова В.А. - аккордеон, Гагаркин Е.В. - саксофон).

Вскоре коллектив добивается своих первых высоких результатов. В 2017 году оркестр стал Лауреатом I степени Городского конкурса эстрадно – джазовых исполнителей «Бэби – джаз - парад» в номинации «Оркестры», и в этом же году в номинации «Творческие коллективы» был отмечен премией «Юные таланты Кургана».

В репертуаре оркестра произведения популярной музыки, музыка из любимых кинофильмов, классические произведения в современной аранжировке.

В течение последних лет эстрадный оркестр «Маэстро» под руководством Иванова Сергея Владимировича, добился значительных успехов в концертной и исполнительской деятельности.

Эстрадный оркестр МБОУДО города Кургана «Детской школы искусств № 1» - неоднократный победитель городских и международных конкурсов оркестрового исполнительства.

Педагоги, которые работают с юными оркестрантами, смогли своим талантом и удивительным педагогическим мастерством зажечь в ребятах искорку любви к искусству,

поэтому ребята, закончившие обучение на музыкальных отделениях МБОУДО г. Кургана «ДШИ № 1», остаются в школе для дальнейшего обучения по ДОП «Коллективное музицирование» и продолжают играть в оркестре: Мозгунова Анастасия - гитара; Ненайденко Степан – электрогитара; Гилев Артем – бас-гитара;  Мальцева Анастасия - клавишные.

Некоторые ребята, окончив школу искусств, решают связать свою жизнь с музыкой и дальше, поступив в музыкальный колледж: Балдина Анастасия – саксофон; Галкин Николай – саксофон, Зудилов Кирилл – ударные инструменты.

Сплоченный коллектив педагогов и учеников эстрадного оркестра проводит огромную культурно-просветительскую, концертную работу по сохранению лучшего наследия инструментального исполнительства, что в полной мере позволяет обучающимся пройти школу профессионального и нравственного роста, расширить свои творческие способности, стать достойными гражданами современной России.