Главная»Новости»Игры в группе «Жемчужинки»

Игры в группе «Жемчужинки»

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Основной способ познания мира у детей — игровая деятельность. Именно она позволяет малышам быстрее социализироваться, открывает источник знаний, а также развивает физически и духовно. Поэтому организации и проведению разных видов игр в дошкольном учреждении уделяется пристальное внимание. Особенно если речь идёт о воспитанниках младших групп (2-3лет). Мы с ребятами группы «Жемчужинки» очень любим играть в различные игры: мозаика (повторяем цвета, выкладываем различные фигурки - домик, цветочек, машинку и т.д.), детки с удовольствием собирают пирамидки (закрепляем цвета, величину), любят играть в дидактические игры: «Лабиринт», «Подбери болтик по цвету» и другие. Ребята очень любят перебирать овощные корзинки, тем самым учим различать овощи и фрукты; совместно со мной играем в сюжетно-ролевые игры. Девочки играю с куклами - укладывают спать, кормят, поят чаям, а мальчики - с машинками - строим гараж, возим овощи на склад. Я ежемесячно пополняю уголок «Игралочка» различными играми. Вот и в этот раз я сделала новую игру «Разрезные картинки».

Для этой игры я подобрала разные картинки, которые связаны с развитие речи, отвечающие на вопросы: Что это? Кто это? Какой цвет? Для формирования элементарных математических представлений это  разные геометрические фигуры раскрашенные в основные цвета. Подборка картинок по тематике «Транспорт», «Насекомые», «Животные».

В игре проще организовывать познавательную деятельность детей. Во время игры тренируется и развивается внимание, память, мыслительные способности. В этой игре ребята учатся самостоятельно находить решение той или иной образовательной задачи. Например, если из кусочков картинки получается образ (собачка, цветок) ребёнок сам определяет, с какого места он будет собирать изображение.

Ребятам игра очень понравилась, они с удовольствием садятся за столы и играют в эту игру.

Воспитатель группы «Жемчужинки» Журавлёва Е. А.