Главная»Новости»Осень в детском саду

Здравствуй, Осень!

Хорошо,что ты пришла.

У тебя мы, Осень спросим,

Что в подарок принесла?...

Осень – время года, когда мы прощаемся с цветами, когда снимают свой наряд деревья и кусты, улетают птицы. Есть две осени. Одна - радостная, яркая, богатая урожаем, а другая - грустная, с тихим плачем мелкого дождя, поникшей, опадающей листвой. В один из октябрьских деньков мы с детьми группы «Звёздочки» совершили увлекательную, занимательную и познавательную прогулку по территории нашего детского сада. Много увлекательного, полезного и интересного дети узнали, путешествуя на прогулке, получили новые знания об окружающей природе. Я рассказала им о том, что наша Матушка – Земля, как будто раздевается перед долгим зимним сном, умывается осенними дождями, накрывается покрывалом из опавших листьев. Что ей снится в это время, кого она видит во сне? А видит она своих будущих детушек – весенние листья, первые цветы, нежная травка, возвращающихся с юга птиц. Мы   рассмотрели, с каких деревьев листья уже облетели, а на каких ещё держаться, дети собрали букет из листьев, взяли по листочку на память и положили   в книгу между страницами, засушили, а потом сделали гербарий. Осенью мы вместе с детьми вспоминаем всё, что они узнали за лето, обсуждаем, за что скажем «спасибо» природе. Большое «спасибо» мы сказали лету за красивые цветы, которые с приходом осени повяли и засохли, но настало время попрощаться с ними до весны. Попрощались на прогулке с птицами и сказали им «спасибо» за песни красивые и радостные, за то, что они защищали деревья от вредителей. Рассказала детям, что не все птицы улетают в теплые края, некоторые остаются с нами зимовать. Мы рассмотрели картинки, на которых изображены эти птицы и   решили   о них заботиться зимой. Так путешествуя, мы наблюдали   за изменениями, происходящими на участке детского сада. Наблюдая за природными изменениями, у детей развивается память, внимание, воспитывается бережное отношение к окружающему миру. Рассматривая, обдумывая, сравнивая, сапостовляя ребенок одновременно развивает речь и мышление. « Если хотите научить ребёнка логически мыслить – ведите его в природу» советовал известный русский педагог и писатель К.Д. Ушинский.

Воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.