Главная»Новости»Экскурсии для дошкольников

Экскурсии для дошкольников

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Экскурсия - один из основных видов занятия и особая форма   организации работы по всестороннему развитию детей, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию. В то же время – это наиболее эффективное средство комплексного воздействие на формирование личности ребенка. Познавательный интерес, потребность получать новые знания формируются, если постоянно заботиться о расширении кругозора ребенка – прогулки, знакомства с памятными местами. Экскурсия, как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика.

В течение лета дети старшей группы «Карамельки» несколько раз побывали на экскурсии.

Самой первой экскурсией была – прогулка по тротуару улицы ближайшей к детскому саду. Во время мероприятия, дети уточнили знания правил: как вести себя при переходе проезжей части, как идти по тротуару группой. Закрепили представления: что такое тротуар, где заканчиваются его границы, где начинается проезжая часть и т.д.

Запоминающейся для детей стала экскурсия на железную дорогу, которая была организованна в честь Дня Железнодорожников. Дети поздравили сотрудников с их профессиональным праздником. В конце встречи дети подвели итог: железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, значение которого трудно переоценить в сегодняшнее время.

Очень полезной стала для детей поездка в Курган, в музей министерства по чрезвычайным ситуациям. Сотрудница музея познакомила детвору с историей возникновения пожарной службы. Показала старинный инвентарь, которым пользовались пожарные еще при Петре I. Рассказала о правилах поведения при возникновении пожара. На память о поездке детям подарили книжки-раскраски на данную тему.

Неизгладимое впечатление оставило у детей посещение контактного зоопарка. Ребята увидели таких животных как: еноты, верблюды, дикобразы, павлины. Восторг вызвали пони, куры, утки и кролики, с которыми можно было контактировать тактильно.

В последние дни лета состоялся поход на ближайшую полянку. Ребята, прихватив с собой немного еды и воды, отправились в небольшое путешествие. По прибытии в назначенное место, дети вместе с взрослыми рассмотрели растительность, которая там есть. Познакомились некоторыми лекарственными растениями. Конечно же, поиграли в подвижные игры. А закончилось мероприятие пикником. В детский сад вернулись усталые, но очень довольные!

Это лишь небольшая часть запланированных на год мероприятий. Впереди ребят ждет еще много интересного. Ведь любая экскурсия, будь то посещение музея, пожарной части, средней школы или березовой рощи по соседству, становятся для детей ярким и запоминающимся событием.

Воспитатель группы «Карамельки» Черных В.Н.

Посмотреть галерею можно по адресу: