Главная»Новости»Как прошло лето у детей первой младшей гр...

Как прошло лето у детей первой младшей группы «Жемчужинки»

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Лето,  лето к нам пришло!

Стало сухо и тепло.

По дорожке прямиком

Ходят ножки босиком".

В. Берестов.

Лето - удивительное время года, которое  любят все, особенно дети, когда можно   больше времени проводить  на свежем воздухе.

Важно использовать благоприятные,  для укрепления здоровья детей, условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных.  И перед нами стоит огромная задача организовать для ребят летне-оздоровительную работу с интересным,  познавательным содержанием.Прием детей, гимнастика, игровая  деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе.  В летний период проводились праздники и развлечения: «День животных», «День семьи, любви и верность», «День цветов», «Яблочный спас». «Путешествие в разноцветное королевство» -  это у нас была самая интересная неделя,  каждый день был особенный, он был разноцветный.  «День Российского флага», «Праздник мыльных пузырей»  и самый вкусный праздник - «День арбуза». Деткам были  показаны  кукольные  театры:  «Колобок», «Кот,  петух и лиса», «Три медведя», «Маша и Медведь», просмотр мультфильмов в дождливую погоду и другие интересные мероприятия,  соответственно плану. Постоянно проводились наблюдения в природе, где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц.

Вместе с ребятами мы играли  в сюжетно-ролевые игры,  игры с водой и песком.

В течение лета была организована продуктивная деятельность:

Лепка: «Листики на дереве».

Рисование: «Божьи коровки», «Морковка для зайки»,  «Птички - невелички».

Аппликация: «Радуга (коллективная работа), «Корзина фруктов и овощей», «Цветочная полянка»,  «Тарелка с овощами».

Дети очень любят, когда им читают сказки, потешки, а стихи А. Барто из цикла «Игрушки»  они с удовольствием повторяют.

В дождливые  дни  дети играли в группе в различные игры:  со строительным материалом,  с конструктором «Томик»,  пластиковый развивающий конструктор, настольные игры,  в сюжетно-ролевые игры: «Семья»,  «Парикмахерская», «Больница», «Магазин»,  «Поездка на автобусе»  и т. д., рассматривали иллюстрации в книгах и разные дидактические картинки, слушали  детские песенки и танцевали.

В летний период продолжалась работа с родителями воспитанников: индивидуальные беседы  на разные темы, касающиеся непосредственно детей, либо о летней безопасности.  Были проведены различные выставочные работы.  Как  итог  летней работы  я оформила  фотовыставку  «Как  я провёл лето»,  для которой  родители  сделали  не  большой фотоотчёт,  с коротенькими  рассказами.  В красиво оформленном музыкальном зале  был  проведён  весёлый  праздник  «Прощай, Лето! Здравствуй, Осень!»,  где  Осень принесла ребятам  угощение – сладкие, румяные  яблочки.

Подводя итог проделанной работы, можно с уверенностью сказать, что поставленные задачи, по укреплению здоровья детей, были выполнены полностью.

Воспитатель группы «Жемчужинки»  Журавлёва Е.А.