Главная»Новости»Новости с «Тропы здоровья 2021»

Новости с «Тропы здоровья 2021»

ДС №111 "Белоснежка" Курган
Наш детский сад не первый год уделяет особое внимание проблеме оздоровления детей. В летний период был реализован план по проведению  мероприятий непосредственного общения с живой природой. Теплое время года прекрасная пора для укрепления здоровья и развития движений у дошкольников.
Традицией стали интегрированные развлечения и квесты для детей всех возрастных групп на «Тропе здоровья», которые проводят специалисты детского сада.
Для этого сделан подбор различных видов как дикорастущих, так и культурных растений (деревьев, кустарников, трав), мхи, грибы, старые пни, муравейники, гнезда птиц на деревьях, микроландшафты разных природных сообществ (поляны, водоема), отдельные красиво цветущие растения, альпийская горка.
На уже действующей «Тропе здоровья» обновлялись прогулочные тропинки, эко-стопы (лес, сад, луг), был посажен огород, цветники с многолетними и однолетними растениями, где дети и взрослые имеют возможность изучать, наблюдать, отдыхать и общаться. Кроме того, на тропе установлены сказочные декорации: мостик, домик, палатка, кострище, уголок посиделок.  Всё это позволяет проводить занятия  с детьми и их родителями в интересной и игровой форме.
Родители со своими детьми и педагоги детского сада могут с удовольствием проводить вечерние часы на "Тропе здоровья", выполняя рекомендации по восстановлению сил после рабочего дня:
- посидеть на скамейке 2–3 мин с закрытыми глазами;
- вытянуть ноги, распрямить спину, отвести руки назад;
- сделать несколько дыхательных упражнений;
- походить босиком по песку, пенькам, траве;
- покатать шишки ступнями ног;
- полюбоваться красотой цветущих растений;
- пообщаться с друзьями;
- просмотреть памятки и листовки;
          - узнать много нового и интересного;
          - найти новых друзей;
          - посетить выставку поделок из природного материала;
          - поделиться впечатлениями;
          - провести собственную фотосессию.
В этом году были организованы новые фотозоны для индивидуальных и групповых фотосессий, что пользуется популярностью у детворы и взрослых.
Посмотреть галерею можно по адресу:

Педагог – психолог О.В. Клыкова