Главная»Новости»Экскурсия в город Курган

Экскурсия в город Курган

Каждый ребёнок очень любознателен и по мере взросления его кругозор становится все шире. Постепенно он начинает интересоваться родным краем, его особенностями и достопримечательностями. Мы в свою очередь - взрослые, стараемся наполнить детскую жизнь новыми эмоциями и знаниями , показать и рассказать что то новое и интересное. Одной из таких форм организации образовательной деятельности, стала экскурсия в город Курган. Основное значение которой в том, что она обеспечивает формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни. На подобных экскурсиях дети не только знакомятся с природной и социальной сферами, но при этом в доступной форме осваивают навыки общественного поведения, основы безопасности жизнедеятельности. Ознакомительную и занимательную экскурсию мы начали с помещения музея «Истории пожарной охраны».
В нем имеется четыре зала:
• Зал истории
   Здесь можно узнать о том, насколько богата и интересна история развития пожарной охраны на Руси, о страшных бедствиях и огромных убытках от пожаров, которые уничтожали целые города, а также о создании и важном периоде становления пожарной охраны в Зауралье.
• Зал пропаганды и профилактики
  Отражает боевую действительность будней пожарной охраны с послевоенного времени до наших дней. В нём осуществляется работа по пропаганде противопожарных знаний и обучения правилам поведения в той или иной чрезвычайной ситуации. К примеру, весь ужас от огненной стихии посетители могут увидеть в комнате со сгоревшими предметами.
• Зал техники и службы
  О нелёгких буднях и постоянной боевой готовности спасателей можно узнать в третьем зале. В интересной, ненавязчивой форме ведется обучение правилам пожарной безопасности, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения. Демонстрируется боевая одежда спасателей, в которой они выезжают по вызовам на чрезвычайные происшествия, а также специальное оборудование и вооружение.
• Зал боевой и трудовой славы
  Содержит фото- и документальные материалы о курганских героях-спасателях.
  Дети все внимательно слушали, рассматривали, отвечали на вопросы и рассуждали, на тему «Как себя вести при различных пожарах». Затем неожиданно для всех появился добрый Мишка, который играл с ребятами и посмотрел мультфильм. В завершении встречи, всем на память подарили книжки «Компас безопасности для непосед» и сделали совместное фото на память.
  Затем мы отправились кафе, где все вкусно пообедали и отдохнули. Следующим местом нашей экскурсии стала – «Страусинная ферма». Здесь ребята встретились с такими животными как: страусы, лебеди, косули, совы, еноты, верблюды, лисы, кролики, пони, черепахи и другие. Всего 22 вида животных и птиц. Их было очень много, каждый ребёнок пообщался с животным которое ему понравилось. У ребятишек, да и у взрослых, это вызывает незабываемые ощущения. Общение с животными в такой обстановке положительно сказывается и на психическом здоровье человека. Отступают стресс и усталость бешеного ритма жизни. Кроме того, на территории этого поселка расположены комната смеха, где можно от души посмеяться и повеселиться!!! Вот такой увлекательно и насыщенной стала наша поездка в Курган, ребята с нетерпением ждут новые маршруты и запомнят это надолго!!!

Воспитатель Глушакова О.И.

Посмотреть галерею можно по адресу: