Главная»Новости»Яблочный спас

Яблочный спас

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Зарево раннее, день про запас.

Небо бескрайнее - Яблочный Спас!

Куполом радуга, птица – крестом,

Августу рады, да осень потом!

19 августа в народном календаре отмечается праздник Яблочный Спас.

Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду. В этот день дети продолжают знакомиться с народными праздниками и их традициями.

И хотя Яблочный Спас носит религиозные корни, его очень любят и ждут дети.

А это потому, что в этот день дети могут не только отведать вкусные и полезные плоды, но и поиграть, и повеселиться.

С самого утра у всех было приподнятое настроение. Ребята шли в детский сад с угощением, несли яблоки из своего сада. В группе их встретила кукла Маша, которая чаще всего молчала. Но в этот, особенный день, она вдруг ожила и попросилась

пойти с ребятами на музыкальное занятие. Вместе с детьми она слушала музыку, танцевала русский народный танец, играла в игру «Яблочко для Славочки».

Когда дети собрались на прогулку, Маша куда-то пропала. Обеспокоенные ребята пошли ее искать. На пути им встретились Лиса, Медведь, старичок Лесовичок. Каждый из них поиграл с детворой в свою любимую игру. А Лесовичок уточнил: знают ли ребята названия деревьев, растущих на участке детского сада, умеют ли правильно вести себя на природе. Когда же подошли к яблоне, увидели Машу. Оказалось, что она полезла на дерево за яблоками, зацепилась платьем за сучок,

и повисла. Конечно, ребята помогли кукле Маше слезть с дерева, за это она угостила всех вкусными, ароматными яблоками. Все были довольны и рады, что все закончилось благополучно.

Мероприятия такого характера формируют у детей живой интерес к традициям русской культуры, учат заботиться о близких, оказывать внимание и заботу. Развлечение прошло весело и задорно, оставив яркие, незабываемые впечатления.

Воспитатель группы «Карамельки» Черных В.Н.