Главная»Новости»Наши пальчики играют

Наши пальчики играют

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Вы думаете, что на поезде можно путешествовать только в дальние страны?

А вот и нет! Можно совершать путешествия не выходя из группы! Именно так мы с ребятами из 2 младшей группы и совершили наше путешествие на весёлом поезде, перемещаясь от одной станции к другой и выполняя различные задания. Мы поработали с детьми над различными приемами и видами деятельности для развития мелкой моторики рук: это и различные приемы самомассажа рук, выучили слова обозначающие название пальчиков, провели пальчиковую гимнастику «Театр в руке», которая развивает внимание и память, снимает психоэмоциональное напряжение.

Вначале я спросила, какое сегодня у ребят настроение, чем бы они хотели заняться в течение дня в садике. Затем рассказала, что в каждом деле нам нужны наши помощники – это наши пальчики. Задала вопрос ребятам – «Что умеют делать ваши пальчики на руках?». Дети с интересом стали перечислять: рисовать, лепить, держать ложку и т.д.

После этого предложила сыграть в пальчиковую игру «Как живешь?».

- Как живешь?

- Вот так! (большие пальцы вперед)

- Как плывешь?

- Вот так! (имитация плавания) и т.д.

После разминки мы отправились в путешествие. Тщательно подготовились (дети выполнили самомассаж)

- Вы готовы, глазки?

- Да! (поглаживание век)

- Вы готовы, ушки?

- Да! (поглаживание ушей) и т.д.

Затем сели в поезд и отправились в путь до станции «Театральная».

Заданием было упражнение «Зеркало и обезьяны» (учим детей элементам пальчиковой гимнастики «Театр в руке», которая развивает внимание и память, снимает психоэмоциональное напряжение. Дети садятся на стульчики, я показываю сюжетные пальчиковые упражнения на удержание позы кисти руки под стихотворные рифмовки, а ребята повторяют за мной).

- «Очки».

Бабушка очки надела

И внучонка разглядела.

Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко. Колечки поднести к глазам.

- «Шарик».

Надуваем быстро шарик.

Он становится большой.

Вдруг шар лопнул, воздух вышел -

Стал он тонкий и худой.

Все пальчики обеих рук в "щепотке" и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух "выходит", и пальчики принимают исходное положение.

- Молодцы! Садимся в поезд и едем дальше!

Станция «Массажная» (учим элементам самомассажа рук, используем массажные шарики Су - Джок)

Вы видали циркача?

Мяч идет вокруг мяча!

Кружит с видом знатока,

Будто шмель вокруг цветка.

(сначала катаем шарики между двумя ладонями, а после каждой рукой по очереди)

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

(растираем ладони, захватываем каждый пальчик у основания и выкручивающим движением доходим до ногтевой фаланги) и т.д.

На станции «Лесная» нас с ребятами ждал Заинька. Мы тщательно его рассмотрели и описали: - Какого цвета зайка, мягкий или твёрдый, пушистый или гладкий и т.д.   Предложила ребятам- Давайте поздороваемся с ним, погладим его. А где же зайка живет? Давайте мы покажем зайке игру про него.

Жили-были (кистями рук покрутить перед собой "фонарики")

Зайчики (показываем «ушки» пальцами)

На лесной (прямые руки вверх, пальцы врозь – «дерево»)

Опушке, (ладонями нарисовать плоскость) и т.д.

После игры мы попрощались с Заинькой и пообещали ему, что обязательно навестим его в следующий раз, а также разучим ещё много новых упражнений и игр.

В заключение хочу сказать, что развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста влияет на развитие таких свойств сознания, как мышление, внимание, воображение, двигательная и зрительная память, наблюдательность, речь. От уровня развития мелкой моторики напрямую зависит общий интеллектуальный уровень ребенка.

Наше путешествие было разработано с учетом возраста, способностей и интересов детей. Дети не только отвечали на мои вопросы, но и сами являлись участниками игровых моментов и активными помощниками во время всего путешествия, что позволяло сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.

Учитель-логопед Алексеева С.А.