Главная»Новости»Лето в детском саду

Лето в детском саду

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Лето, лето – прекрасная пора!

Любит лето наша детвора!

На полянке в жаркий день

Летом нам гулять не лень,

Свежим воздухом дышать

И цветочки собирать

А цветочки разные - голубые, красные…

Начался второй месяц самого любимого времени года детишек. Июль – макушка лета. Природа дарит буйство красок. Наш детский сад «Солнышко» открыл свои двери для детишек, которых мы очень рады видеть. Я с радостью встречаю своих ребятишек.

Лето - удивительная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. И очень важно так организовать работу, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был интересным и весёлым.

По годовому летнему планированию не только недели, но и дни носят разные названия.

Вот и в нашей 1 младшей группе «Жемчужинки» были такие дни: «День птиц» - в этот день мы с ребятами рассмотрели картинки с изображением разных птиц, собрали не большие разрезные картинки птиц. Я прочитала им стихотворение С. Я. Маршака «Где обедал воробей», поиграли в подвижную игру «Птички в гнездышках».

В «День цветов» я рассказала и показала, какие бывают цветы, рассмотрели иллюстрации. На прогулке наблюдали за цветами на нашей клумбе, а потом полили их. Я объяснила, что цветам, чтобы они были яркими и красивыми нужна вода, и что без воды они засохнут.

«День насекомых» начался с беседы о различных насекомых. С ребятками мы рассмотрели картинки с бабочками, пчёлками, муравьями. Я рассказала, для чего они нужны, прочитали стихи о насекомых. Играя в дидактическую игру «Бабочка на цветке» знакомились с основными цветами. И как же было весело, когда мы вышли на прогулку, и к нам на участок прилетела очень красивая бабочка.

Наступил «День заботы и любви» или «День семьи, любви и верности». В этот день я детям объяснила, что такое семья - это мама, папа, братик или сестра, и что они их сильно любят. Поиграли в дидактическую игру «Где, чья мама».

«День охраны окружающей среды». Я рассказала детям, что природу надо беречь. Лето для детского сада – особое время: все усилия воспитателей направлены на оздоровление, укрепления здоровья детей. Большее количество времени отводится игровой деятельности на воздухе: подвижные игры, игры в песке. Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный мир растений и животных.

Воспитатель группы «Жемчужинки» Журавлёва Е.А.

Посмотреть галерею можно по адресу: