Главная»Новости»Вот и подошел к завершению очередной учебн...

Вот и подошел к завершению очередной учебный год и нам хочется представить вашему вниманию творческие фотоотчеты наших замечательных педагогов

Фотоотчет по кружковой деятельности «Веселый пластилин»
2020-2021 (учебный год), средняя группа (4-5 лет) №9
   воспитатель: Иванова М.С.

«Ум ребенка - на кончиках его пальцев ».

В. Сухомлинский.

Учитывая важность проблемы по развитию ручных умений и тот факт, что развивать руку ребенка надо начинать с раннего детства, был разработан кружок художественной направленности “Веселый пластилин”- основной идей которого является рисование картин пластилином, – пластилинография.

Детское творчество успешно развивается в тех условиях, когда процесс воспитания и обучения планомерный и систематический. Главное заинтересовать ребенка и поддержать его. Приобщая ребенка к миру прекрасного, развивается трудолюбие, усидчивость, художественный вкус, воображение, мышление, эмоциональное положительное отношение к миропониманию.

Темы наших работ разнообразны и всегда соответствовали проектной деятельности в нашей группе.

Фотоотчет по кружковой деятельности «Веселые пальчики»
2020-2021 (учебный год), средняя группа (4-5 лет) №8
   воспитатель: Шаляпина М.П.

Источники творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок

В. А. Сухомлинский

Кружок «Веселые пальчики» в средней группе, начал свою работу с сентября 2020 года. Посещало кружок 24 человека, 1 раз в неделю по подгруппам.

В настоящее время много говорят о зависимости между точным движением пальцев рук и формированием речи ребенка. Основной целью является создание условий способствующих развитию мелкой моторики рук.

Для реализации цели, детям предлагалось выполнить небольшие задания, решение которых требовало самостоятельной активности.

Так как основным видом деятельности дошкольников является игра, задания носили игровой характер, тематические игровые комплексы (10-15 минут, проводились с детьми и состояли из следующих видов деятельности:

- упражнения пальчиковой гимнастики с речевым сопровождением;

- игры с различными материалами: перебирание и сортировка круп, нанизывание бус, пуговицы на леску, сухой бассейн (горох, фасоль, выкладывание контуров предметов из злаков), работа с ножницами, рисование по трафарету, пальчиковый театр и многое другое.

- использование графических упражнений, штриховка, игры на развитие ориентации на листе.

Видеоотчет по кружковой деятельности «Умные пальчики»
2020-2021 (учебный год), вторая младшая группа (3-4года) №3
   воспитатель: Тютнева И.В.

Игры с пальчиками  создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка. Если ребенок будет выполнять упражнения, сопровождая их короткими стихотворными строками, то есть его речь станет более четкой, ритмичной, яркой, и усилится контроль за выполняемыми движениями.. У ребенка развивается воображение и фантазия. Он может «рассказывать пальцами» целые истории. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. Занятия включают в себя разнообразные игровые упражнения, проводимые на материале различных лексических тем.