Главная»Новости»Собираемся в школу

Собираемся в школу

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В подготовительной группе нашего детского сада прошла логопедическая викторина на тему «Собираемся в школу». И назвала я её именно так, чтобы обобщить знания детей не только о школе и школьных принадлежностях, но ещё и потому, чтобы закрепить знания, накопленные за годы пребывания в детском саду, активизировать словарь детей по изученным ранее темам, учить быстро давать правильные ответы на вопросы, ну и конечно работать сообща, помогать друг другу. Несомненно всё это пригодится ребятам в школе.

Для начала провела игру-разминку «Подсчитай и дай ответ», в которой задавала на первый взгляд шуточные вопросы:

- Сколько лап у собаки? Сколько рук у человека?

Но были и более сложные вопросы:

- Сколько музыкальных нот?

- Сколько ушей у трёх мышей?

- Сколько месяцев в году? и т.д.

После разминки мы с ребятами разобрали само понятие слова «Викторина» - это значит «игра в ответы на вопросы, объединённые общей темой», и наша викторина посвящена знаниям, которые пригодятся в школе. Затем дети разделились на две команды «Знайки» и «Умники». Я сообщила ребятам, что за правильные ответы буду раздавать разноцветные фишки в виде ягод и цветов.

В первой части нашей викторины «Слушай и отвечай» предложила командам вопросы:

- назови одним словом (животные и птицы);

- назови лишний предмет;

- как называется профессия человека, который работает на подъёмном кране? и т.д.

Во второй части нужно было на скорость собрать детали буквы «Р» в одну.

Дети очень старались и у них всё получилось быстро и правильно.

Третья часть викторины была посвящены пословицам и поговоркам. Я поочерёдно начинала читать начало пословиц и поговорок, а команды должны были продолжить её:

- Без труда не выловишь и …..

- Делу время, потехе ….

- Уменье и труд….

После физкультминутки, в четвёртой части викторины «Сложи в одно слово», ребята угадывали названия сложных машин, после отгадывания я показывала соответствующую картинку:

- Машина, которая сама грузы сваливает (самосвал);

- Машина, которая кофе мелет (кофемолка);

- Машина, которая сама выжимает сок (соковыжималка).

В качестве разминки провели игру на развитие воздушной струи «Футбол», ребята на скорость забивали футбольный шарик в ворота, используя трубочки.

В пятой части викторины «Объяснялка» я по очереди зачитывала предложения, детки слушали и исправляют ошибки:

- Пришла весна, потому что я надел плащ.

- Лошадка каталась на весёлом мальчике.

- Тарелка разбила белую Машу.

И в шестой части нашей викторины я загадывала ребятам загадки о предметах, которые могут понадобиться в школе:

Новый дом несу в руке,

Дверцы дома – на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (портфель, книги, тетради)

По окончании викторины мы посчитали все фишки, которыми затем мы украсили буквы алфавита. Эта работа стала итогом нашей викторины, ну а победила конечно же «Дружба»!

Проведённая викторина показала, что наши дети имеют достаточный багаж знаний для поступления и успешной учёбы в школе!

Учитель-логопед Алексеева С.А.