Главная»Новости»Веселый огород

Веселый огород

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В нынешнем мире проблемы экологии стоят на одном из ведущих мест и, на данный момент, главной задачей является воспитание экологически грамотного человека. Огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность. Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира.

Цель создания огорода на окне: формирование первоначальных экологических представлений у детей, создание условий для познавательного развития детей в процессе выращивания растений. Каждый год с наступлением весны, когда солнышко светит и греет теплее, мы с ребятами делаем огород на окне, сеем разную рассаду цветов и овощей. Ухаживаем за ней, поливаем и рыхлим землю. Наблюдаем, когда появляются первые всходы, и как растение растёт дальше.

В этом году ребята не только в группе посеяли рассаду, но и совместно с родителями дома посеяли разные цветочки, которые так же растут у нас на подоконнике. Знакомимся и повторяем название фруктов и овощей. Играем в игры «Собери урожай фруктов и овощей», «Что растёт в огороде», «Продуктовый магазин», «Готовим обед», «Собери овощ» и т.д. На занятиях рисовали дождик, который помогает расти не только овощам и фруктам, но и травке и деревьям, лепили репку, весеннее дерево. Учили потешку «Солнышко – вёдрышко», читали русские народные сказки «Репка», «Пых», «Вершки и корешки». Слушаем песенки о весне, звуки природы. Ребята, каждый день наблюдая за нашими растениям, восхищаются их росту, напоминают мне о поливке, и с радостью помогают.

Воспитатель группы «Мультяшки» Подорванова Д.М.