Главная»Новости»22 апреля - День Земли

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

М. Дудин

Сегодня отмечаем экологический праздник День Земли. День Земли официально установлен резолюцией ООН в 1971 г. Он призывает людей во всем мире объединиться в целях сохранения общего дома – планеты Земля.  В этот день все население планеты должно вспомнить, что Земля это наш общий дом, который надо содержать в порядке.

Мы хотим сделать так, чтобы можно было гордиться чистотой на нашей Земле, её сверканием и великолепием. Наш детский сад принял участие во всероссийской акции «День Земли» - в рамках «Дни единых действий».

Педагоги провели с детьми беседы на экологические темы о воде, лесе, воздухе, земле, вспомнили правила поведения на природе, животных и растений красной книги. Поговорили о том, что мы можем сделать, чтобы не произошло экологической катастрофы.

В каждой группе дети делали экологические плакаты и коллажи, рисовали, делали аппликации по данной теме, играли в настольные, подвижные игры «Собери мусор», просмотрели мультфильмы «Как спасти осьминога», «Правила поведения в природе», на прогулке наблюдали за деревьями, выполняли задания из лэпбука «Экология».

На улице педагоги организовали для детей праздник «День Земли». Дети пели песни, отгадывали загадки, водили хороводы, танцевали. Праздник получился очень ярким и веселым.

Отмечаем День земли,
День лесов, полей и пашен,
Сердце бьется от любви:
«Это все родное, наше!»