Главная»Новости»Акция "Зажги синим" в ДОУ

Акция "Зажги синим" в ДОУ

ДС №128 "Аленький цветочек" Курган

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о аутизме.

В нашем детском саду прошла поддержка Всемирной акции солидарности людей с аутизмом  "Зажги синим".

Обычный человек немного знает об аутизме. Информация об этом заболевании самая неполная и противоречивая. Аутистические нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с аутизмом говорят мало, другие не говорят совсем, они могут быть высокоинтеллектуальными и с умственной отсталостью, одни игнорируют общество людей, а другие – нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения, а у других только их отдельные признаки. Вот почему символ аутизма – пазл, несобранный в общую картину.

Очень часто проблемой становится отношение окружающих. Возникший социальный барьер мешает детям. Из-за отсутствия достоверной информации о диагнозе детей не берут на занятия в кружки и секции, косо смотрят в общественных местах. Мы хотим изменить эту ситуацию, но для этого необходимо, чтобы как можно больше людей знали о детях и их особенностях.

Нашей целью и было распространение информации о признаках заболевания и формах детского аутизма. Для этого были проведены мероприятия для детей: беседа «Доброта спасет мир», просмотр и анализ мультфильмов «Про Диму», «Кастрюлька Анатоля» и «Необычный младший братик». С педагогами круглый стол «Аутизм-что это?». Для родителей размещена информация в родительских уголках «Признаки аутизма у детей. Что нужно знать об аутизме». В этот день основной цвет одежды у сотрудников и детей был синий.

И весь детский сад принял участие в акции «Синее дерево». Мыукрасили синими лентами дерево на территории детского сада в знак нашей поддержки, доброжелательности и взаимопомощи.