Главная»Новости»К нам весна шагает быстрыми шагами

К нам весна шагает быстрыми шагами

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Необходимо помнить о том, что зачастую небрежное, а порой и жестокое отношение детей к природе объясняется отсутствием у них необходимых знаний. В период дошкольного детства формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической культуры.

Сезонные изменения в природе отражаются на развитии интеллектуальных способностей. Живя в гармонии с природой, дети быстрее развиваются, формируется эмоциональная сфера, растут когнитивные способности.

Воспитание бережного и заботливого отношения к живой и неживой природе возможно тогда, когда дети будут располагать хотя бы элементарными знаниями о них, овладеют несложными способами выращивания растений, ухода за животными, научатся наблюдать природу, видеть её красоту.

С первых дней марта мы с ребятами, гуляя на прогулке, наблюдали за изменениями в окружающей природе с приходом весны. Были проведены беседы «Весна - красна», «Кто больше радуется весне?», «О чем поют птицы?». На занятиях рисовали «Весеннее дерево», «Первые цветы», лепили солнышко из пластилина. Ребята безошибочно назвали всех перелетных птиц.

С увлечение знакомились с художественной литературой: А. Плещеев «Уж тает снег…»; А. Пушкин «Улыбкой ясною природа»; Б. Заходер «Долго шла весна»; В. Бианки «Синичкин календарь»; Я. Аким «Села на лавочку первая бабочка»; Соколов «Времена года»; Некрасов «Дед Мазай и зайцы». Отгадывали загадки на заданную тему.

Очень познавательно и интересно было для детей проведение исследовательской деятельности: посев семян цветов для рассады; эксперименты со снегом и водой; наблюдение за ветками, поставленными в воду на окне, за появлениями на них первых зеленых листочков.

Оформили в раздевалке уголок «Весна», с использованием художественного слова и фотографий – этюдов о весне.

Благодаря этим мероприятиям дети смогли усвоить и осмыслить полученные знания, расширить кругозор и представление об окружающем мире. Поняли, что надо беречь и любить природу, а не разрушать ее.

Ребенок должен вырасти хозяином, чувствовать ответственность за всю живую природу, которая окружает его. Сохранить окружающий мир для своих потомков. Поэтому необходимо научить беречь, любить природу с малых лет.

Воспитатель группы «Карамельки» Черных В.Н.