Главная»Новости»День птиц

День птиц

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Все знают, что 1 апреля – день смеха. Но не все знают, что в этот день отмечают другой праздник – День птиц. Кончаются морозы, начинает пригревать солнышко, появляются проталины. Возвращаются из далеких теплых стран птицы. Трудно им приходится в пути, не все и долетают до родных мест.

А те, что долетели, - голодные, обессиленные, очень нуждаются в помощи человека. Именно поэтому 1 апреля проводится этот праздник – в этот день люди делают что-то полезное для птиц, например, для скворцов развешивают скворечники.

В группе   «Карамельки» прошло занятие «День птиц».

Я с детьми провела беседу о том, что нельзя разорять гнёзда птиц, стрелять в них из рогаток, нужно беречь птиц.  Птицы – наши друзья!

В лесу нельзя шуметь, нужно вести себя тихо, не кричать, чтоб не вспугнуть птиц с гнезд, иначе яйца и маленькие птенцы могут погибнуть. Дети узнали, что птицы защищают деревья и посадки от жучков и гусениц. Вернувшись домой, птицы сразу же начинают наводить порядок в своих старых жилищах или строят новые. Жаворонок вьет гнездо прямо на земле, на пашне. Грачи поправляют свои дома из длинных прутьев на высоких деревьях. Зяблики селятся в парках, в садах, в лесу. Целыми днями птицы трудятся. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну.  Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

Мы с ребятами вспомнили, какие у нас птицы перелетные, а какие зимующие. Затем дети послушали аудиозапись «Пение птиц в лесу». Поиграли в игры «Летает – не летает», «Кто, как поет», отгадывали загадки про птиц, станцевали весёлый танец «Маленьких утят». В конце занятия дети раскрасили птичкам красивые перышки.

Подведя итог занятия, мы с ребятами сделали вывод, что нужно бережно относиться к птицам, не пугать, чтобы их звонкие песни радовали нас. Они, так же как и все мы, нуждаются в заботе и внимании.

Воспитатель Соколова А.П.