Главная»Новости»ГТРК Курган у нас в гостях

ГТРК Курган у нас в гостях

ДС № 57 "Сказка" Курган

8 апреля в нашей стране празднуется День российской анимации. Именно в этот день в 1912 году состоялась премьера первой отечественной мультипликационной ленты. Ей стала «Прекрасная Люканида» Владислава Старевича, рассказывающая о несчастной любви в мире насекомых.

За более чем вековую историю российскими и советскими аниматорами было создано множество выдающихся анимационных произведений, которые пользуются популярностью не только в России, но и за рубежом: «Малыш и Карлсон», «Чебурашка и крокодил Гена», «Ну, погоди!», «Винни-Пух», альманах «Весёлая карусель», «Пластилиновая ворона», «Тайна третьей планеты», «Маша и медведь» и другие.

И в нашем детском саду тоже работает анимационная студия «Мульт – ТВ» под руководством творческого педагога Якушиной Татьяны Сергеевны.

Накануне праздника журналисты ГТРК были нашими гостями и сняли видеосюжет о работе студии.

Это самая первая работа студии "Мульт ТВ". Теперь так начинается каждый мультфильм её производства. Декорации и героев создают сами, в основном из пластилина.

Арина Мингалёва, участница мультипликационной студии:

- Мы сначала приклеивали украшения звездочек, потом делали луну.

От начала и до конца процессом руководит режиссер, здесь это воспитатель и руководитель проекта Татьяна Сергеевна. Монтаж тоже на ней.

Татьяна Якушина, воспитатель детского сада № 57 города Кургана, руководитель студи "Мульт-ТВ":

- Это очень увлекательно для детей и всесторонне развивает их не только мелкую моторику, когда мы лепим, не только глазомер, когда мы что-то расставляем или ищем удобный ракурс. Прежде всего это развивает в детях усидчивость, потому что мультик это не тот результат, который можно получить здесь и сейчас, здесь нужно потрудиться.

Снимают фотоаппаратом: для каждого движения - свой кадр. Потом при помощи специальной программы оживляют всех персонажей. Последний этап - озвучивание мультфильма. Голоса записывают на диктофон.

- Давай, поехали.

- Привет.

- Привет, землянин.

А это декорации уже готового мультфильма. Использовали и пластилин, и конструктор, и бумагу. Спустя время, сюжет вспоминается с трудом.

Екатерина Мальцева, участница мультипликационной студии:

- Жили были два белых зайчика. А потом пришла Весна и подарила им серые шубки. - И они стали... -И они стали веселиться.

Участники студии "Мульт-ТВ" заняли призовые места в двух всероссийских конкурсах. Сейчас работают над мультфильмом ко Дню космонавтики.

Анастасия Архипова, корреспондент:

- Производство мультфильма - дело коллективное. Попробовать себя в роли аниматора может каждый. Я, например, сейчас запущу ракету в космос.

Съемки только начались. Готовый двухминутный мультфильм собственного производства ребята увидят примерно через две недели.