Главная»Новости»Прогулка в весеннем лесу

Прогулка в весеннем лесу

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

“Человеческий речевой аппарат – это своего рода скульптор, правда, скульптор создает художественные
образы из глины и высекает их из мрамора,
говорящий же человек “лепит” звук речи из особого
материала – из волн движущегося воздуха”
Ю. Фролов.

Логопедическая ритмика занимает особое место в системе комплексного метода коррекционной работы с дошкольниками и служит цели нормализации двигательных функций и речи, в том числе дыхания, голоса, ритма, темпа и мелодико-интонационной стороны речи.

Кому полезна логопедическая ритмика?

Всем детям, имеющим проблемы становления речевой функции, в том числе, задержки речевого развития, нарушения звукопроизношения, заикание и др. Очень важна логопедическая ритмика для детей с так называемым речевым негативизмом, так как занятия создают положительный эмоциональный настрой к речи, мотивацию к выполнению логопедических упражнений и пр.

Поэтому при подготовке и проведении логопедических занятий стараюсь включать логоритмические  упражнения, которые должны быть синхронизированы со стихотворным текстом и выполняться под музыку.

Основными задачами логоритмического воздействия являются:

- развитие слухового внимания и фонематического слуха;

- развитие общей и тонкой моторики, кинестетических ощущений, мимики,

пространственных организаций движений;

- воспитание переключаемости с одного поля деятельности на другое;

- развитие речевой моторики для формирования артикуляционной базы

звуков, физиологического и фонационного дыхания;

- формирование и закрепление навыка правильного употребления звуков в

различных формах и видах речи, во всех ситуациях общения, воспитание связи

между звуком и его музыкальным образом, буквенным обозначением;

- формирование, развитие и коррекция слухо-зрительно-двигательной

координации;

Такое логопедическое занятие на тему «Прогулка в весеннему лесу» прошло в средней группе нашего детского сада.

Под ритмичную музыку, дети, встав друг за другом змейкой, прошлись по группе, преодолевая препятствия.

Мы очутились на лесной полянке и услышали шум леса, голоса птиц. Далее вспомнили и назвали перелётных птиц, опираясь на иллюстрации. А затем услышали, как стучит дятел. Ребята узнали почему эту птицу называют «лесным доктором» и провели логоритмическую гимнастику:

- Дятел на дубу сидит и в дубу дупло долбит: Д-Д-Д.

А ещё поиграли в ритмическую игру «Прохлопай ритм», ведь у дятла стук всегда разный.

Совсем скоро на лесных полянках появятся первые весенние цветочки -подснежники. Именно так называлась наша пальчиковая гимнастика.

При проведении дыхательной гимнастики мы изобразили весенний ветерок, ведь он такой не постоянный, то сильно подует, то ослабнет:

Мы подуем высоко, мы подуем низко

Мы подуем далеко, мы подуем близко.

Далее под музыку играли в динамичную игру. Девочки изображали ласточек а мальчики скворцов. По музыку дети «летали» по залу изображая птиц, а когда музыка замолкала, поочерёдно произносили звуки «З» и «С».

В упражнении на развитие воображения и моторики детки должны были под музыку выложить на картоне из счётных палочек и цветных камешков цветочки.

В конце занятия провела релаксацию «Цветотерапия»: детки под музыку улеглись на «травку» и, по моей просьбе, представили, что они лежат на полянке и вдыхают аромат зелёной травки (вдох носом - выдох ртом). А я следила, чтобы дети дышали животиками.

Наше логопедическое занятие прошло не только интересно, но и с пользой для здоровья деток. Наряду с коррекционными задачами, также решались и задачи здоровьесбережения.

Учитель-логопед Алексеева С.А.