Главная»Новости»Эколоша

Эколоша

Ребенок является первооткрывателем всего того, что его окружает. Он может усвоить все прочно и надолго, если ему расскажут, покажут и если он попробует сам сделать. Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их рост. Интерес детей к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Поэтому в рамках экологического кружка «Эколоша», мы с ребятами учимся ухаживать за огородными культурами, в ходе наблюдения за ними узнаем о их потребностях (тепло, свет, вода). На занятиях стараюсь воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям. В своей работе использую следующие формы работы с детьми: наблюдения, эксперименты, организованная деятельность, беседы с рассматриванием картинок, чтение художественной литературы, продуктивная деятельность, тематические прогулки.
    Вот и сегодня мы с ребятами на очередном занятии кружка беседовали о пользе овощей для здоровья, провели дидактическую игру «Что растёт на огороде?». В группе на окне появились первые всходы рассады. Мы с ребятами наблюдали, линейкой измеряли их высоту, считали листочки.
   Самое главное - в процессе экологического образования у детей развивается познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческая активность.

Воспитатель Глушакова О.И.