Главная»Новости»Здравствуй весна

Здравствуй весна

Весна — время чудес и превращений! Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Время, когда каждый новый день приходит как праздник. Время полное праздников: международный женский день. Масленица, День рождение нашей малой родины ...и это только начало марта, а впереди апрель и май.

В этом году наступление весны совпало со временем выхода с карантина. И в нашей группе «Солнышко» жизнь ожила и закипела. С первых дней нужно было сделать много, ничего не упустить, не о ком не забыть. Первым делом надо было поздравить милых женщин. Для бабушек и мам было решено записать онлайн концерт. Ребята нашей группы исполнили стихи и песню, в которую вложили свою душу - ведь каждый пел для той одной, родной и самой любимой. Каждая мамочка получила в подарок еще и красивую настольную открытку. Поздравления получали бабушки и, конечно же, наши девочки. Для своих подружек мальчишки приготовили сюрприз: стихи и шары с надписью 8 марта.

С восьмого марта был дан старт еще одному празднику – Масленице. Всю неделю ребята знакомились с традициями, обычаями праздника. Они узнали, что Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания. Ребята познакомились с народными играми и игрушками, и даже сами попробовали смастерить узелковую куклу Зайку.

Финальной точкой недели стало праздничное мероприятие. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, играли, отгадывали загадки, катались с горки. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и  с радостью встречали  Красавицу Весну. И конечно же было праздничное угощение: ребята с удовольствием поедали вкусные блины с вареньем, джемом, сгущенкой и запивали ароматным чаем.