Главная»Новости»Зиму провожаем, весну встречаем

Масленица в дом пришла,
Много лакомств принесла.
Пусть здоровье будет крепким,
Чтобы съесть блинов тарелку.

Масленица   самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «объедуха», «ясочка».  Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Также широко, распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка.

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции этого праздника направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.
    Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье.

Всё это дети старшей группы узнавали в течение недели, беседуя и рассматривая разные иллюстрации.

Ну а в конце недели мы, по традиции, проводили зиму и встретили весну.

Когда дети старшей и подготовительной группы вышли на прогулку, там они увидели Весну (Родионова Е.А.)   и Зиму (Харламова И.М.). Они спорил, кто из них главнее и важнее. Весна доказывала Зиме, что пришла её пора, и что Зима должна уйти и уступить ей место, но та никак не соглашалась и не хотела уходить. Тут появилась Баба Яга (Постовалова Г.А), которая заявила, что главная она и что пора прекратить все споры, а лучше в играх и состязаниях выяснить, кому уйти, а кому остаться. Конкурсы, которые по очереди предлагали Зима и Весна, были интересными и весёлыми: «Бег в коробках», «Шайбу, шайбу!» «Перетяни канат» ну и, конечно, поиграли в любимую игру Бабы Яги – «Баба Яга, костяная нога».

И вот соревнования закончились, и как бы Зима не хотела уходить, но всё же пришлось ей уступить место Весне.А какая же масленица без блинов! После игр и забав дети с удовольствием кушали вкусные блины с горячим чаем.

А на следующий день к нам пришла сотрудник Степновской библиотеки Н.В. Черепанова, которая провела ещё одну развлекательно-познавательную программу с нашими детьми. Ребята отгадывали различные загадки, играли в игры на ловкость, внимание и быстроту, «покатались» на масленичной карусели, а потом сделали фото на память.

Воспитатель группы «Лучики» Харламова И.М.