Главная»Новости»Фольклорная программа «Гуляй, народ, Масле...

Фольклорная программа «Гуляй, народ, Масленица у ворот!»

ДШИ-№1

Празднование Масленицы - обряд древний, весёлый и шумный. Древние славяне широко, с размахом провожали Масленицу, и не случайно: зимнее настроение сменялось ожиданием весны и тепла!  Масленичная неделя радовала всех золотистыми блинами, напоминающими круглое солнышко.

Такой шумной и разноцветной стала суббота 13 марта 2021 года для обучающихся и родителей детской школы искусств №1. В историческом сквере-саде барона Розена прошла фольклорная программа «Гуляй, народ, Масленица у ворот!». Румяные лица, цветные, яркие платки заполнили всё большое пространство сквера, в центре которого возвышалось чучело самой Масленицы.

В этот день артисты фольклорного ансамбля «Горошина», под руководством преподавателя школы Вискуновой Алены Игоревны поздравили зрителей праздничным концертом.

Масленицу   долго  ждали,  готовились к ней заранее. Маленькие артисты учили масленичные песни, заклички, водили хороводы, танцевали масленичный флешмоб, играли в народные игры и участвовали в конкурсах вместе с гостями праздника.

Украшением праздника стала фотозона с яркой матрешкой и витязем, забавными солнышками. Каждый успел сфотографроваться с народными символами!

С большим интересом гости праздника знакомились с выставкой работ обучающихся отдела «Изобразительное искусство» под названием «Широкая Масленица». Красочные картины в техниках аппликации, гуашь, акварель никого не оставили равнодушными.

А в конце – долгожданные блины! Угощаются все участники и гости. Масленицу проводили шумно и весело, но самое главное - дружно! Дети, родители, преподаватели, горожане вместе провели прекрасный субботний день, который надолго останется в памяти каждого присутствующего на нашем празднике!