Главная»Новости»Масленица

ДС № 131 "Ветерок" Курган

Здравствуй, Масленица!

Дай нам маслица!

Мы блинов себе горячих напечём –

Нам метели и морозы нипочём!

В нашем детском саду, в корпусе № 2, прошло развлечение «Масленица». Это развлечение стало уже традиционным и любимым для детей!

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции отмечают праздник семь дней, хотя известно, что ранее масленицу отмечали две недели.
   На этом развлечении на каждый участок к детям приходили разные герои такие, как Скоморохи, Коза, Медведь, Цыганка и т.д.

На празднике – провожали Зиму и встречали Весну.Дети от души веселились,играли в русские народные игры «Ворота»,«Ручеек»,«Идет Коза по лесу»,«Почта», танцевали, участвовали в эстафетах «Наездники», «Пекли блины» и т.д.

Завершалась масленица ритуальным расставанием с зимой: сжигали на костре чучело Масленицы.