Главная»Новости»Поговорим о маме

Поговорим о маме

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Ребят из ГКП (группа кратковременного пребывания) всегда ждут в нашем детском саду. Дети не посещают обычные группы, но с удовольствием приходят каждый день в свою кратковременную группу «Любознайки», к своему воспитателю Шабуровой М.Ю. Наряду с традиционными занятиями (математика, рисование, лепка и т.д.), которые проводит Марина Юрьевна, я также прихожу к ребятам и провожу свои логопедические занятия, как групповые, так и индивидуальные. Тематика занятий соответствует тематическому плану нашего ДОУ, поэтому всё занятие содержит не только логопедические упражнения, но и задания на соответствующие лексические темы.

Очень интересная лексическая тема в нашем детсаду на этой неделе «День 8 марта. Мамин праздник». На эту тему можно говорить бесконечно, глаза детей светятся особенным добрым светом, рассказы ребят, о своих близких, трогательны и волнительны.

Своё занятие я назвала «Поговорим о Маме».

В начале занятия уточнили с ребятами, что именно в первый месяц весны, 8 марта, весь мир отмечает женский праздник. Кого мы будем поздравлять в этот день? (маму, бабушку, сестрёнку, тётю и т.д.). Что будем дарить? (цветы, открытки, подарки, улыбки и много другое).

Артикуляционные упражнения подобрала специально к теме занятия «Подметём пол», «Испечём блинчики» и т.д.

В упражнении «Опиши, какая мама, бабушка, что делает? (Поиск соответствующих понятий), ребята должны были описать качество мамы или бабушки: весёлая, заботливая, ласковая…готовит, стирает, убирает….

Далее «Расскажи о семье по плану» (Построение монолога), отвечали на вопросы:

- сколько в семье человек?

-как зовут родителей? (имя, фамилия)

-какая у тебя семья? (дружная, трудолюбивая…)

«Закончи предложение» (склонение существительного):

- у каждого малыша есть…(мама)

- каждый человек любит…(маму) и т.д.

Очень нравится ребятам массаж рук с помощью шариков Су-Джок. Они конечно колючие, как ёжики, но и здоровьесберегающий эффект от них большой:

- Этот шарик не простой,

Он колючий, вот какой!

Будем с шариком играть,

Нашим ручкам помогать…

Интересное упражнение «Скажи ласково» (образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом):

- Дети-детки-деточки;

- Мама-мамулечка-матушка и т.д.

Провели динамическую паузу (движения по тексту):

Дружно маме помогаем

Пыль повсюду вытираем

Мы бельё теперь стираем

Полощем, отжимаем

Подметаем всё кругом

И бегом за молоком!

Маму вечером встречаем

Двери настежь открываем

Маму крепко обнимаем.

Обязательная составляющая наших занятий, пальчиковая гимнастика «Мамин праздник»:

- Первые подснежники (ладошки сложить в виде тюльпана)

Я в руках несу (сжать кулачки и держать руки пред собой)

Нежные цветочки маме подарю (вытянуть руки вперёд ладони вверх)

Будь всегда красивой, нежной, как цветы (обводим овал лица)

Хорошо, что рядом есть со мною ты! (прижать ладони к груди).

Для дыхательной гимнастики подобрала специальные весенние картинки, обыграли тёплый весенний ветерок и назвали признаки весны.

Ну и в конце занятия предложила ребятам самим изготовить дыхательные лабиринты из пластилина. Скатали тоненькие жгутики, завернули их в виде лабиринта, затем с помощью специальных трубочек и воздушной струи перемещали футбольный мяч по спирали от начала к центру. Ребята все старались и с удовольствием поиграли.

Учитель-логопед Алексеева С.А.