Главная»Новости»Дидактические игра своими руками для ранне...

Дидактические игра своими руками для раннего возраста

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

От рождения до 3 лет ребёнок проходит половину своего интеллектуального развития, т. е. именно эти первые годы в огромной степени зависят от взрослых, от того, что они предпримут для развития ребёнка, т. к. возможность развиваться не остается неизменной.

Главное в этом возрасте – его обогащение, необходимое для полноценного восприятия окружающего мира, и в первую очередь – пополнение представлений о свойствах предметов. Развивая представления о цвете, форме, величине окружающих предметов, необходимо ознакомить детей с сенсорными эталонами. Сенсорное развитие ребенка, во-первых, имеет самостоятельное значение, так как обеспечивает получение первичных знаний и представлений об окружающем, и, во-вторых, является основой общего умственного развития.

Сущность дидактической игры заключается в том, что дети решают умственные задачи, предложенные им в занимательной форме, сами находит решение, преодолевая при этом определённые трудности. Ребёнок воспринимает умственную задачу как практическую, игровую. Это повышает его умственную активность.

Я бы хотел предложить дидактическую игру «Покорми животных».

Цель: Закреплять знания детей о животных, воспитывать желание заботиться о них. Развивать мелкую моторику мышц рук. Проводить речевые упражнения для «запуска речи» ребёнка.

Оборудование: коробочки с изображением домашних животных (кролик, собака, кошка), «корм для животных» из картона (морковка, косточка, рыба).

Ход игры:

Ребёнку предлагается накормить животных: кролика - морковкой, котёнка – рыбой, а щенка – косточками.

Ребёнок даёт котёнку рыбу со словами: «На, кошка!» и кладет рыбу в соответствующую мисочку.

После этого произносит: «Ам», затем можно усложнить и проговаривать: «Ням-ням».

Поэтому же принципу проводится игра с собакой и кроликом.

Консультацию подготовила воспитатель группы «Жемчужинки» Журавлёва Е.А.