Главная»Новости»День Российского флага

День Российского флага

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Гордо рею я на мачте корабля,

В бою солдаты берут меня,

Я России часть и знак –

Красно – синий – белый…… (флаг)

«Мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия единственная,неповторимая страна, потому что это наша Родина. Для каждого человекаона начинается с родительского дома. В каком бы уголке страны ты неродился, то можешь с гордостью сказать «Это моя Родина!»У каждой страны есть свой флаг, в нашей стране – России – тоже есть государственный флаг.Флаг нашей страны имеет свою историю.Много веков тому назад, вместо флага, люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы,веток или конский хвост, окрашенный яркой краской. Назывался он стягом.Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли — села или городка. Потом стяги стали делать из ткани.Официальной версии значения цветов на флаге России нет. Но есть несколько неофициальных. Согласно самой популярной: белый цвет символизирует мир, чистоту и непорочность, синий - это цвет веры и верности, а красный цвет символизирует силу народа, его кровь, пролитую за отечество.

А сейчас я расскажу сказку о том, как природа выбирала цвет для флага.

Встретились снег, вода и солнце.«Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет», - сказал Снег, и на флаге появилась белая полоска. Вода собрала своих друзей - моря, большие и малые реки, океаны, озера. Все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет. Так на флаг появился синий цвет. Утром встало солнце. «Я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий красный цвет», - сказало Солнышко. И третья полоска стала красной. Так российский флаг стал трехцветным.» Обо всем этом мы с ребятами беседовали накануне Дня Государственного флага Российской Федерации. Затем, каждый своими руками, смастерил флажок из ладошек.

А еще мы коллективно изготовили Российский флаг из цветных звездочек.

Так, в процессе образовательной деятельности, мы формируем у детей представление о России, как о родной стране. Развиваем познавательный интерес к историческому наследию России, эмоционально – патриотическое воспитание символики России, чувство любви и гордости к Отечеству.

Воспитатель средней группы «Карамельки» Черных В.Н.