Главная»Новости»СПОРТ и ДЕТИ

СПОРТ и ДЕТИ

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В эпоху высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр физическая активность ребенка уменьшается с каждым днем. Все больше времени дети проводят свой досуг не во дворе или на спортивной площадке, а в виртуальном мире. Отсутствие физических нагрузок и сидячий образ жизни негативно влияют на растущий организм, приводят к нарушению сна, внешнего вида и здоровья в целом. Восполнить ежедневную потребность в движениях и поддержать детский организм в порядке помогут спортивные занятия. Чтобы ребенок вырос здоровым и жизнерадостным, организованным и дисциплинированным, ему просто необходим спорт. Ведь спорт – это движение, а движение – это жизнь.

В нашем детском саду  идёт спортивная неделя. Мы с ребятами старшей группы познакомились с видами спорта. С самого раннего возраста мы занимаемся

спортом - это бег, прыжки, физические упражнения, лазанье, игры в мяч  и т.д.

Ребята рассказали, какие виды спорта они знают (футбол, волейбол, легкая атлетика).  Затем мы с ними рассмотрели картинки с другими видами спорта и узнали много интересного. Больше всего ребятам  понравились такие виды спорта как: бобслей, фигурное катание,  биатлон, художественная гимнастика, плавание.

На прогулке мы продолжили беседу о спорте, ребята сказали, что подвижные игры к нему тоже относятся, и мы  поиграли в любимые игры «Мышеловка», «Чай, чай выручай», «Догонялки». Сходили на спортивный участок, где ребятишки с большим удовольствием перепрыгивали через колеса, проходили по скамейке, лазали по лесенке, подтягивались на турнике, висели на кольцах, бегали, прыгали.

Интерес к спорту должен быть привит с детства, ребята мне пообещали, что когда вырастут, обязательно будут ходить на спортивные  кружки и секции.

Воспитатель Подорванова Д.М.