Троица

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, поселку, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси является Троица.

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней праздника «Троица», который устроили для детей воспитатели Соколова А.П. и Шабурова М.Ю. Через этот праздник мы в нашем детском саду знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о нашей природе- матушке.

На этом мероприятии воспитатель Шабурова М.Ю. рассказала детям об истории этого праздника, что в старые времена на Руси крестьяне из березы делали лучины для освещения избы, и девицы под горящую лучину пряли пряжу долгими зимними вечерами. Праздник «Троицы» является главным праздником нашего села Половинного. Уже на протяжении многих лет гости с окрестных сёл приезжают в наше село, чтобы отметить этот праздник. Праздновали в лесу, недалеко от села, поэтому его и назвали «Троицкий лес».

Далее проводилась хороводная игра «Карусель», дети шли по кругу вместе с воспитателем Соколовой А.П.. Сначала медленно, затем ускоряли шаг. Затем была проведена игра «Колокольчик». Дети стояли в кругу и под музыку передавали колокольчик, когда музыка переставала играть, у кого оставался колокольчик должен был станцевать.

В заключение мероприятия, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку лентами.

Праздник, посвященный «Троице», получился теплым, светлым, радостным!

Воспитатель Шабурова М.Ю.