Главная»Новости»Лето красное – для нас безопасное

Лето красное – для нас безопасное

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Проводя логопедические занятия с детьми нашего детского сада, я, прежде всего, планирую перед собой задачи, которые хочу реализовать на данном занятии. А задачи не только коррекционно-развивающие, но и образовательные и, конечно, воспитательные. А также каждое занятие посвящено какой – нибудь интересной и полезной теме. Обязательно использую игровой или сюрпризный момент, загадки.

В гости к ребятам приходят и сказочные персонажи.

На неделе, посвящённой безопасности, к ребятам из 2 младшей группы пришла в гости девочка Алёнка, которая ушла без спроса гулять одна в лес. Она не спросила разрешения ни у бабушки, ни у дедушки, Ну прям, как колобок из сказки, которого в лесу подстерегало много неприятностей. В результате девочка заблудилась, и ей пришлось залезть на высокое дерево.

На протяжении всей прогулки Алёнка встречала героев сказки (животных), которые предлагали ей свою помощь, подвези до дома бабушки и дедушки.

Но упрямая Алёнка не соглашалась, потому, что боялась диких животных.

А когда к девочке подошла Лисонька и ласковым голоском предложила прокатиться на её пушистой и мягкой спинке, наша героиня слезла с дерева и вмиг домчалась до дома. Бабушка с дедушкой, конечно очень обрадовались возвращению внучки и при этом не забыли поблагодарить Лису за помощь, дали ей с собой гостинцы.

А так как занятие у нас было ещё и логопедическое, то ребята повторяли голоса животных, издавали различные звуки; изображали походку того или иного животного. Много звуков произносила и Алёнка, то тихо, то громко и нужно было все эти звуки воспроизвести, с чем ребята успешно справлялись. Не забыли мы провести и пальчиковую гимнастику и конечно поиграть в игру «Мы топаем»:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Качаем головой,

Качаем головой.

Мы ручки поднимаем,

Мы ручки опускаем,

Мы ручки подаём

И бегаем кругом.

Подводя итог занятия, ещё раз обратила внимание детей на то, что нельзя одному уходить из дома, тем более в лес, где может подстерегать много неприятностей. Маленьким деткам нужно обязательно перемещаться в сопровождении взрослых!

Учитель-логопед Алексеева С.А.