Главная»Новости»День здорового питания

День здорового питания

«Взрослым кажется, что дети

не заботятся о своем здоровье…

Нет. Детям совершенно так же,

как и взрослым, хочется быть здоровыми

и сильными, только дети не знают, что для

этого надо делать. Объясни им, и они будут

беречься».

Януш Корчак

В современных тенденциях развития продовольственной индустрии родителям и педагогам очень сложно без определенных знаний о здоровом питании сформировать у детей устойчивый навык здорового образа жизни, гигиены питания, принципы безопасного и качественного питания. Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток и влияет на дальнейшее развитие ребенка. Вместе с пищей ребенок должен получать необходимую ему энергию, которая в течение всего дня расходуется на физическое и интеллектуальное развитие, а также на игры и развлечения.

Что ребенку есть, в каком виде и в каких условиях решают родители. Но родителям надо с раннего возраста приучать своих детей кушать качественные и полезные продукты.

Перед педагогами и родителями стоит задача – донести до детей знания о здоровых, полезных продуктах; выработать правильные пищевые привычки; научить детей не искушаться на продукты, приносящие вред организму. Дошкольники вполне способны овладеть такими понятиями, как «разнообразие пищи», «режим питания», «полезная – вредная пища».

2, 3 июня в нашем детском саду в рамках проведения «Дня здорового питания» дети совместно с педагогами провели мастер – классы по приготовлению блюд здорового питания. Не смотря на столь маленький возраст, дошкольники с большим удовольствием резали фрукты, овощи, раскатывали тесто и пекли пиццу, которая, как оказалось, очень полезна для здоровья человека!

Таким образом, представленная тематическая разработка «Здоровое питание» может быть рекомендована воспитателям дошкольных образовательных организаций для использования в работе по формированию у детей дошкольного возраста и их родителей системы знаний о здоровом питании.