Главная»Новости»Мир природы

Мир природы

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Наш детский сад продолжает работать в режиме дежурной группы. В младшую группу ходят   те дети, чьи родители заняты на особо важном производстве. Мы продолжаем заниматься, играть, беседовать. И сегодня мы беседовали с детьми о природе. Рассмотрев иллюстрации, где изображены лес, поляны, звери, птицы я подвела детей к понятию «Природа». Я постаралась помочь ребёнку увидеть красоту природы, научиться ценить и беречь её. Знакомство с природой мы начинаем с объекта ближайщего окружения, с которым ребёнок сталкивается каждый день. Рассматриваем на нашем участке цветы, животных, деревья, насекомых, бережно ходим по экологической тропе, где растут одуванчики. А ещё я рассказала детям, что каждый из нас живёт в доме со стенами, потолком и полом - это наш обычный дом. Но, как только мы выходим за порог нашего дома, мы попадаем в другой дом. Это дом – природа.Мы рассмотрели два дома: дом природы, обычный дом и сравнили их. Я объяснила детям, что в доме горит лампа и от этого светло, а в природе светит солнце и тоже светло и тепло, в доме есть душ, в природе идёт дождь, в     доме вентилятор, в природе – ветер, в доме стелют ковёр, а на земле растёт трава. Подвела детей к тому, что мы должны беречь природу, провела игру «Зелёный патруль», прочитала экологическую сказку «Колобок», а потом нарисовали нетрадиционным способом одуванчики.

Вот так мы с малышами познакомились с ПРИРОДОЙ.

Воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.