Главная»Новости»Рисуем манкой

Рисуем манкой

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Дети очень любят рисовать. Они удивляют взрослых своими шедеврами.

А ведь рисовать можно не только красками и карандашами, но и крупами.

Дети получают от такого рисования огромное удовольствие, ведь это интересное и увлекательное занятие. Хочется отметить рисование манкой.

Для детей такая техника – это новшество, которое завораживает каждого ребёнка. С помощью нее развивается творческое мышление, фантазия, воображение, мелкая моторика рук и многое другое.

Некоторые родители не понимают преимущества рисования манной крупой.

Ведь проще дать ребёнку кисточки, краски, карандаши или фломастеры. Однако нельзя забывать, что нетрадиционное рисование ещё больше помогает малышу раскрываться и развиваться. Он проявляет фантазию, у него открывается творческое мышление. В первую очередь рисование манкой помогает ребёнку тренировать мелкую моторику пальчиков, что благотворно влияет на будущее развитие (легче даётся письмо). Ещё у малыша проявляются фантазия, богатое воображение, речь. При помощи такого занятия дети становятся более усидчивыми.

Когда в нашем детском саду открылась дежурная группа, во время карантина, мы с детьми группы «Звёздочки» решили рисовать, но не карандашами и не красками, а манкой на разноцветном картоне. Детям было интересно, как же крупой можно рисовать, ведь из неё варят кашу.  Вначале мы рассмотрели крупу, исследовали её, отметили, что она белая, мелкая, рассыпчатая, приятная на ощупь.   Насыпав манку на листы разноцветного картона ребята осторожно принялись за работу. У всех получились великолепные шедевры: цветок, машина, солнышко, различные узоры, облака и т.д. Ребята так увлеклись работой, что не заметили, как занятие закончилось.

Задача педагога – вызвать у малыша интерес к нетрадиционной технике рисования, научить правильно и аккуратно работать с материалом, продолжать формировать у ребёнка творческие способности, развивать мышление, научить доделывать свою работу до конца, преодолевать сложные моменты.

Воспитатель   Подорванова Д.М.