Главная»Новости»«Чудо - огород»

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

Наконец пришла долгожданная весна! Появилось солнышко, которое с каждым днем все выше, а день все длиннее.  Пришло время посадок. Группа «Мультяшки» трудится, как пчелки: родители помогли с землёй, семенами, воспитатель и дети готовили емкости для посадки семян, инвентарь. Можно приступить и к посевной! Сначала рассматриваем семена (цвет, форму, размер), потом картинку растения, которое из них вырастет.  Потрогали землю (холодная, влажная, черная). Я делала луночки для семян, а ребята аккуратно их туда ложили. Вместе с детьми  поливали, рыхлили, с нетерпением ждали и наблюдали, когда появятся первые ростки.
     Ухаживали за посадками с удовольствием, а иначе, и быть не могло! День за днем набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью. За окном еще лежит снег, а в группе уже царит весна.  Труд в природе имеет свою специфику. Это единственный вид производительного труда, доступный детям дошкольного возраста.  Конечная цель― вырастить овощи, цветы, и результаты труда конкретны и понятны ребенку, но они не могут быть достигнуты быстро.  Цель отдалена во времени и требует от ребенка длительных физических и умственных усилий, повседневной кропотливой работы.  Труд в природе способствует и развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к труду и бережное отношение к тому, что создано своими и чужими руками.

Воспитатель группы «Мультяшки» Подорванова Д.М.