Главная»Новости»Мастер-класс

ДС №142 "Веснушки" Курган

В детском саду под руководством педагога по изобразительной деятельности Козловой Е.Н прошел мастер - класс «Роспись деревянных свистулек».

Свистулька – любимая детская забава еще со времен Киевской Руси, которая стала уникальным сочетанием народной фантазии и веселого озорства. На Руси дети гуляли по деревням, пели песни и свистели в деревянные свистульки, призывая весну и провожая зиму. Люди верили, что свистом, навораживали счастливый год, богатый урожай. Каждый цвет имел свое значение, поэтому каждый мастер старался использовать как можно больше ярких цветов.

Во время мастер - класса каждый участник получил деревянную основу для проявления фантазии, но когда ее расписали яркими красками и добавили простые и незатейливые узоры, то такая птичка - свистулька стала оригинальным и ценным сувениром. При помощи кисти птички превратились в настоящие шедевры.

Участники мастер – класса раскрасили мероприятие веселыми частушками, прибаутками, романсами и душистым чаем.

Каждый участник мероприятия унес с собой не только оригинальный сувенир, но и положительные эмоции и хорошее настроение!